Линки доступности

Обама едет в Пенсильванию агитировать за план отхода от «финансового обрыва»


Республиканцы недовольны «предвыборным» стилем президентских встреч с избирателями

Президент США Барак Обама в пятницу отправится в поездку, которая по своему стилю будет напоминать предвыборную кампанию.

Визит Обамы на фабрику по производству игрушек в Пенсильвании является одним из публичных мероприятий, с помощью которых президент хочет убедить страну в необходимости принятия его стратегии по предотвращению повышения налогов и сокращения расходов на общую сумму в 600 миллиардов долларов, которые должны вступить в силу с 1 января.

По мнению республиканских конгрессменов, попытки преодоления межпартийных разногласий с целью избежать так называемого «финансового обрыва», пока оказываются практически безуспешными.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что был «разочарован» итогами встреч с президентом вечером в среду и министром финансов Тимоти Гейтнером в четверг.

Бейнер осудил президента за организацию на этой неделе собраний налогоплательщиков, которые поддерживают его призывы к отмене налоговых льгот для самых богатых американцев.

«Это ведь не игрушки. На кону стоят рабочие места и вся американская экономика. Пришло время для настоящего лидерства. А устраивать митинги в стиле предвыборной кампании с однобокими утечками в прессу – так в Вашингтоне дела не делают», – заявил спикер.

В случае вступления в силу сокращения расходов коснутся важных оборонных и социальных программ. Что касается налоговых льгот, которые истекают 31 декабря, то законодатели должны решить, следует ли их продлевать.

«Мы ждем поступления серьезных предложений от республиканцев», – заявил лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид.

Недавно переизбранный на пост президента демократ Обама настаивает на отмене налоговых льгот для самых состоятельных американцев, но его республиканские оппоненты считают, что это замедлит процесс создания новых рабочих мест.

В среду Обама призвал Палату представителей, которую контролируют республиканцы, оперативно одобрить принятый Сенатом законопроект, который продлевает налоговые льготы для американцев, зарабатывающих менее 250 тысяч долларов в год. По его словам, после этого Белый дом и законодатели могут сконцентрироваться на других аспектах дискуссии о расходах правительства и налогообложении.
XS
SM
MD
LG