Линки доступности

Антиправительственная демонстрация в Грузии


Митинг оппозиции на площади Свободы в Тбилиси, Грузия
Митинг оппозиции на площади Свободы в Тбилиси, Грузия

Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Тбилиси

В Тбилиси десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить поддержку оппозиции, которая на предстоящих выборах попытается лишить власти правящую партию президента Михаила Саакашвили.

Состоявшаяся в воскресенье демонстрация была организована сторонниками оппозиционного движения «Грузинская мечта», возглавляемого бизнесменом и миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Акция, завершившаяся митингом на Площади свободы, продемонстрировала поддержку оппозиции перед парламентскими выборами, которые состоятся в октябре.

В настоящее время Иванишвили не имеет права баллотироваться, в прошлом году власти лишили его грузинского гражданства, поскольку он одновременно являлся также гражданином Франции и России.

Сторонники Саакашвили заявляют, что Иванишвили намерен проводить российские внешнеполитические интересы в Грузии.

В то же время, парламент предложил внести в законодательство изменения, которые позволили бы гражданам ЕС, постоянно проживающим в Грузии, участвовать в выборах.

Срок президентских полномочий Саакашвили истекает в январе 2013 года, и пока не ясно, намерен ли он баллотироваться на должность премьер-министра. Воскресная акция оказалась крупнейшей со времени протестов оппозиции три года назад.
XS
SM
MD
LG