Владимир Зеленский: завершить войну на Донбассе, но не ценой жизни украинцев

Президент Владимир Зеленский на сессии ГА ООН в Нью-Йорке. 24 сентября 2019 г.

В стенограмме разговора с Дональдом Трампом украинский лидер поблагодарил Соединенные Штаты за помощь и поддержку санкций против России

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его задачей является завершение войны на Донбассе, возвращение всех оккупированных украинских территорий и установление мира. Об этом лидер Украины заявил 24 сентября, выступая во время общих дебатов 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США).

Владимир Зеленский отметил, сообщает его пресс-служба, что уже пять лет идет война на Донбассе и пять лет прошло с тех пор, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым.

«Более тринадцати тысяч погибших, тридцать тысяч раненых. Полтора миллиона человек вынуждены покинуть свои дома. Ежегодно эти ужасные цифры звучат здесь с одной лишь поправкой – ежегодно эти цифры растут. Завершение войны, возвращение всех оккупированных украинских территорий и установление мира является моей задачей», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Your browser doesn’t support HTML5

Речь президента Зеленского на Генассамблее ООН

Он сказал, что мир на Донбассе должен быть возвращен «не ценой жизни наших граждан, не ценой свободы или права Украины на собственный выбор».

Именно поэтому, по его словам, Украина нуждается в мировой поддержке.

«Но в современном мире, где мы с вами живем, больше нет чужой войны. Никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в Европе», – сказал президент Украины.

Владимир Зеленский призвал мировых лидеров вместе работать над тем, чтобы войн в мире становилось меньше

«Мне честно очень хотелось бы, чтобы эту речь когда-то назвали «15 минут, которые изменили мир». Но я прекрасно понимаю: изменить то, что существует тысячи лет, за 15 минут просто невозможно. А поведенческие теории говорят, что война является неотъемлемой составляющей человеческой сущности», – отметил глава украинского государства.

Но мир меняется, и люди меняются вместе с ним, добавил он.

Он рассказал историю о том, как на Донбассе, защищая Украину от российской агрессии, погиб солист Парижской национальной оперы Василий Слипак.

«Пять лет продолжается война на Донбассе. Пять лет, как Россия аннексировала у Украины полуостров Крым», – сказал Владимир Зеленский, и показал пулю, которая остановила жизнь известного певца.

«Таких историй – тысячи. Таких пуль – миллионы. Добро пожаловать в 21-е столетие. Век возможностей. Где вместо «быть услышанным» у вас есть возможность быть убитым», – отметил украинский президент.

Your browser doesn’t support HTML5

Президент Украины Зеленский обещает вернуть оккупированные территории и закончить войну

Выступление, которое все ждали

По мнению политолога Петра Олещука, президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении с трибуны Генеральной ассамблеи ООН и на встречах с лидерами других государств был достаточно убедительным. Он считает также, что украинская аудитория ждала от Владимира Зеленского заявлений о том, что на Донбассе идет война.

«Моментами нелегко было провести границу, где заявление является продуманным результатом работы, а где это обычный популизм и пиар. Но от Зеленского ждали таких заявлений, и он их сделал», – говорит Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в стенограмме разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского «действительно ничего нет» такого, что могло бы вызвать критику действий двух лидеров.

«Но Украине следует дистанцироваться от публичной поддержки в политическом процессе в США. В речах Трампа также прозвучала некоторая европейских лидеров, о их недостаточной поддержке Украины», – отмечает Петр Олещук.

Ситуация, которая остается после публикации стенограммы переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, окончательно не закрыта и «могут быть нюансы», считает Петр Олещук.

Без искусственного пафоса

По мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, выступление Владимира Зеленского на Генассамблее ООН было «технологическим, тонким и непростым с учетом украинского контекста».

«Оно может больше задеть современные политические круги и сильнее, чем трафаретная риторика Порошенко, которая всем приелась. Кроме российской делегации в зале, его мало кто слушал, народу там было немного. Это показывает, что сессия Генассамблеи ООН кроме конкретных персонажей – лидеров США, Ирана или Китая, мало кого интересует», – говорит Сергей Толстов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, по его словам, речь о желании достичь мира в Донбассе была несколько идеалистическая, с повторением уже известных заявлений.

«Но без искусственной патетики, призыв к поддержке мира в Донбассе тоже крайне важен. Потому, что Украину поддерживают при голосовании резолюций на Генассамблее ООН, как правило, чуть больше 75 государств, еще тридцать бывают – против, и около ста могут воздержаться. Это говорит о том, что Украина имеет поддержку в мире, но только части государств», – отмечает Сергей Толстов.

Он отмечает, что действия Дональда Трампа в разговоре с Владимиром Зеленским не были чем-то необычным, о чем пишут в прессе.

«Эта история кажется комичной, поскольку Байден в отношении Киева делал точно также. Рассматривать это как что-то уникальное нет смысла, поскольку великие державы со слабыми клиентами всегда обращались без особенного пиетета и ставили требования конкретно и жестко», – утверждает Сергей Толстов.

В имиджевом отношении, отмечает Сергей Толстов, для Дональда Трампа сейчас важно было бы подтвердить оказание военной помощи Украине, поскольку это снимает вопросы о факторе давления на Киев.

Детали разговора Трамп – Зеленский обнародовали

Как сообщает Украинская служба «Голоса Америки» 25 сентября, в почти тридцатиминутной телефонной беседе, которая состоялась 25 июля, президент Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты за помощь и назвал Соединенные Штаты намного более сильным партнером Украины, чем Европейский Союз, в частности в вопросе санкций против России.

Текст разговора опубликован на сайте Белого дома. Это стало ответом на обвинения в адрес Трампа в том, что в ходе разговора он давил на президента Украины с целью помешать конкуренту Трампа на выборах президента США, экс-вице-президенту США Джо Байдену.

В ответ на вопрос CNN хочет ли он, чтобы стенограмма звонка была обнародована, Владимир Зеленский 24 сентября ответил: «Посмотрим».