Дело Полонского: сотрудник тюрьмы наказан за связь с журналистами

Сергей Полонский

Сотрудник камбоджийской тюрьмы, в которой сидит Полонский, отстранен от должности за продажу видеозаписи российскому журналисту
Сотрудник тюрьмы в камбоджийской провинции Преа-Сианук был подвергнут административному взысканию за то, что продал видеозапись с арестованным российским инвестором Сергеем Полонским российским СМИ. Об этом «Голосу Америки» сообщил заместитель начальника тюрьмы Тан Сарет. По его словам, начальник хозуправления тюрьмы Морк Сопхал отстранен от должности на три месяца за то, что снял пятиминутное видео с Полонским и двумя другими россиянами, также находящимися под арестом.

По словам Сарета, для съемки видеозаписи Морка Сопхала нанял российский журналист.

Сергей Полонский – бывший владелец одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс-Групп» был арестован в декабре прошлого года по обвинению в незаконном удержании экипажа катера у берегов Камбоджи. По данным следствия, Полонский и еще двое россиян, угрожая экипажу катера холодным оружием, сначала заперли матросов в трюме, а затем угрозами заставили их выпрыгнуть за борт и вплавь добираться до берега. Подозреваемые не признают свою вину, хотя уже выплатили денежную компенсацию членам экипажа.