Коалиция готовит новые удары против лидеров «Исламского государства»

Международные силы активизируют прицельные удары по руководству группировки

Судья «Исламского государства» станет очередной мишенью прицельных ударов коалиции по руководству террористической группировки.

Власти США обещают в 2016 году наносить еще больше авиаударов, нацеленных против командования группировки, в особенности его среднего звена.

Также возросла вероятность проведения рейдов американского спецназа, призванных пошатнуть структуру руководства «Исламского государства».

Прицельные авиаудары, по видимости, обеспокоили группировку: по словам аналитиков, на это указывает содержание последних пропагандистских роликов ИГ.

Так, в опубликованном на этой неделе 10-минутном видео казни пятерых мужчин из города Ракка приговоренные под принуждением признаются в том, что помогли найти и идентифицировать иностранных джихадистов для последующего нанесения ударов. Это свидетельствует о том, что пропагандистская машина ИГ уделяет авиаударам все больше внимания.

Никто из пятерых казненных мужчин, убийство которых с расстояния прямого выстрела показано в видеоролике, не признался в шпионаже на какую-либо конкретную страну, хотя закадровый голос с британским акцентом заявил, что они работали на британскую разведку.