Майк Пенс – убежденный соратник Трампа

Пенс известен прочными связями с евангелическими кругами

В преддверии дня президентских выборов 2020 года вице-президент Майк Пенс представляет собой значительно более известную фигуру – верного проводника политики президента Трампа, к тому же на протяжении почти девяти месяцев возглавляющего рабочую группу по борьбе с пандемией коронавируса, – чем четыре года назад.

Пенс был относительно малоизвестен в общенациональном масштабе четыре года назад, когда Трамп, впервые заявивший о себе на политическом поприще, выбрал его своим напарником – кандидатом на пост вице-президента. В то время Пенс был губернатором расположенного на Среднем Западе штата Индиана после шести сроков, которые он прослужил в качестве конгрессмена. За эти 16 лет он приобрел устойчивую политическую репутацию консерватора и пережил нелегкую борьбу за переизбрание на губернаторский пост.

В то время Трампу был нужен Пенс, с его репутацией консерватора, для укрепления шансов в борьбе с демократом Хиллари Клинтон. Пенс, в течение 35 лет состоявший в браке с учительницей (Карен Пенс), являл собой полную противоположность Трампу – нью-йоркскому магнату в сфере недвижимости и ведущему реалити-шоу, женатому в третий раз.

Более того, Пенс наладил беспрецедентно прочные связи с христианами-евангелистами, представляющим собой значительный сегмент консервативного электората, в основном республиканского, который, возможно, составляет четверть общего числа американских избирателей. Одержав победу в 2016 году, Трамп получил огромную часть голосов евангелистов – в немалой степени благодаря месту, которое Пенс занял в общенациональном республиканском избирательном списке.

Укрепление отношений с евангелистами

С тех пор Трамп укрепил свои связи с евангелистами, назначив трех консерваторов в Верховный суд и почти 200 – на должности федеральных судей, а также решительно выступив против права женщин на аборт.

С самого начала своей политической карьеры Пенс называл себя «христианином, консерватором и республиканцем – (именно) в таком порядке».

Ближайшим советником и доверенным лицом Пенса является его жена Карен, с которой он впервые встретился в 1983 году у церкви Святого Фомы Аквинского в Индианаполисе. Карен, учительница и успешный художник-акварелист, играла там на гитаре во время католической мессы. Позже оба супруга приняли евангелическое вероисповедание. Согласно сообщениям СМИ, Пенс и его жена вместе занимаются спортом и молятся. В 2017 году сообщалось также, что вице-президент не принимает пищу, находясь наедине с женщинами, если только это не его жена.

Исключительная преданность Трампу

Пенс редко упускал возможность воздать хвалу своему боссу-президенту: в 2017 году, на одном заседании кабинета министров, он сделал это 14 раз; при этом Трамп сидел рядом за столом.

Тем не менее, однажды, во время кампании 2016 года, после того как появилось видео, на котором Трамп делает непристойные комментарии в адрес женщин, Пенс сказал: «Я не оправдываю его высказываний и не могу их защищать».

Политика штата Индиана

61-летний Пенс вырос в Индиане, получил диплом юриста и некоторое время работал по специальности, но вскоре обратился к политике. Он проиграл свои первые двое выборов на место в Палате представителей в 1988 и 1990 годах, но сохранил известность среди жителей Индианы в качестве консервативного ведущего ток-шоу на радио и телевидении (с 1994 по 1999 год).

Наконец, в 2000 году он выиграл выборы в Палату представителей (это был первый из шести двухлетних сроков). Там он неуклонно набирал очки среди консерваторов и поднимался по служебной лестнице Республиканской партии. В течение одного срока он был председателем Республиканского исследовательского комитета – группы консервативных законодателей, но не сумел стать лидером республиканского меньшинства в то время, когда Палату представителей контролировали демократы. За 12 лет пребывания в Палате представителей Пенс внес на рассмотрение 90 законопроектов и постановлений, но ни один из них не стал законом.

Победа на выборах губернатора

Пенс стал губернатором Индианы в 2012 году и вновь много сделал для продвижения консервативной повестки. Он подписал меры, направленные на ограничение абортов и снижение налогов, а также закон, запрещающий местным органам власти в штате требовать от предприятий выплаты заработной платы и льгот работникам в размере, превышающем требования федерального закона.

Решая вопрос, привлекший внимание всей страны, Пенс подписал закон под названием «Акт о восстановлении религиозной свободы», который позволяет частным лицам и компаниям заявлять в качестве защиты в судебном разбирательстве, что их вероисповедание не позволяет или может не позволить им одинаково относиться ко всем клиентам в коммерческих делах. Консерваторы в штате и в других странах рассматривали этот закон как способ оспорить легализацию однополых браков. Но после громких протестов умеренных республиканцев и представителей бизнеса, заявивших, что откажутся переехать в штат или расширить существующие операции, Пенс отступил и внес поправки в закон, запрещающие дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Во главе рабочей группы по борьбе с коронавирусом

Когда в начале 2020 года коронавирус распространился по Соединенным Штатам, Трамп возложил на Пенса выполнение одной из важнейших задач в Белом доме – наблюдения за усилиями правительства по сдерживанию распространения вируса и координации усилий по тестированию и лечению, а также инициирования исследований по разработке вакцины.

Пенс возглавлял заседания рабочей группы Белого дома по коронавирусу и часто информировал страну о статусе борьбы с вирусом на ежедневные брифинги по национальному телевидению. Но Трамп, столкнувшийся с трудной борьбой за переизбрание против кандидата от Демократической партии Джо Байдена, вскоре взял на себя ежедневные пресс-конференции и часто заявлял, что вирус находится под контролем или скоро будет поставлен под контроль и что вакцина будет разработана до конца 2020 года.

Склонность видеть ситуацию сквозь розовые очки

Пенс зачастую выражал скорее радужные взгляды на положение дел с коронавирусом в США, несмотря на смерть десятков тысяч американцев.

В июне, когда число заболеваний коронавирусом быстро увеличивалось в штатах и городах, в значительной степени избежавших первоначальной вспышки, Пенс, как и Трамп, утверждал, что число случаев растет, потому что страна проводит больше тестов. На частных встречах с сенаторами-республиканцами он призвал их сосредоточить внимание на «обнадеживающих признаках» в борьбе страны с вирусом.

В середине июня, в статье, опубликованной в Wall Street Journal, Пенс заявил, что паника из-за коронавируса «раздута».

«Мы замедлили распространение (вируса), мы позаботились о наиболее уязвимых (людях), мы спасли жизни и создали прочную основу для (решения) любых проблем, с которыми мы можем столкнуться в будущем», – резюмировал он. – Это повод для торжества, а не для нагнетания страха средствами массовой информации».

В период приближения дня выборов, в момент, когда некоторые западные страны вновь ввели карантинные меры, Пенс обещал, обращаясь к сторонникам, что стратегия США будет сосредоточена на «открытии», а не «остановке нашей экономики».

«Мы собираемся и дальше делать все возможное и невозможное, чтобы убедиться, что в наших больницах есть все необходимое для оказания помощи любому, кто борется с коронавирусом, на том уровне, на котором это желательно для каждого члена семьи. Мы намерены и дальше защищать уязвимых, особенно пожилых людей. Мы намерены и дальше спасать жизни и разрабатывать жизненно важные лекарства», – заявил Пенс.

Это заявление прозвучало через несколько дней после того, как тестирование на COVID-19 руководителя аппарата Пенса Марка Шорта и нескольких других его помощников дало положительный результат. Тестирование вице-президента и его жены дало отрицательный результат, и он продолжил предвыборную кампанию. Этот эпизод последовал за другим, когда коронавирусом были инфицированы Трамп, первая леди Мелания Трамп, их сын Бэррон и два десятка помощников, сотрудников и приверженцев Белого дома.

Пандемия не стихает

Несмотря на мнение Пенса, рост пандемии не прекращается. По данным Университета Джонса Хопкинса, число умерших в США превысило 230 000, а число подтвержденных случаев составляет 9,2 миллиона, причем оба показателя выше, чем в любой другой стране.

Подход Белого дома к вирусу, предполагавший незначительное использование масок лидерами, проведение предвыборных мероприятий, на которых многие участники также не носили масок, вызвал критику со стороны демократов и представителей здравоохранения. Предшественник Трампа, бывший президент Барак Обама, на прошлой неделе обвинил администрацию в медлительности и недостаточной решительности.