Госдепартамент: Греция - активный союзник США по НАТО

Госсекретарь США Марко Рубио (слева) и глава МИД Греции Йоргос Герапетритис на совместной пресс-конференции в Афинах. 7 октября 2026 года. AFP.

В среду госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Греции Георгос Герапетритис провели шестой раунд Стратегического диалога между США и Грецией, обсудив широкий круг глобальных вопросов, сообщает Госдепартамент США.

Стороны подтвердили прочность своих давних и глубоких двусторонних отношений, основанных на общих демократических ценностях и роли Греции как активного союзника по НАТО.

США и Греция объявили о реализации сделок в рамках программы «Иностранные военные продажи» (Foreign Military Sales) на сумму 4 миллиарда долларов для поддержки долгосрочного плана обороны Греции и углубления оперативной совместимости вооруженных сил обеих стран.

Учитывая статус Греции как участника инициативы Pax Silica, стороны приветствовали расширение сотрудничества в таких сферах, как сверхинтеллект, кибербезопасность и передовые технологии.

Было отмечено углубление связей в энергетическом секторе и подписано соглашение о сертификации американских моряков для работы на греческих судах.

Правительства также подписали документ о продлении срока действия Соглашения о культурных ценностях, объявив о запуске первого в Греции проекта в рамках «Фонда послов по сохранению культурного наследия».