В США отмечен незначительный рост числа заявлений на пособие по безработице

Тем не менее, количество заявлений остается на самом низком уровне за 14 лет

Количество американцев, обращающихся за пособием по безработице, на прошлой неделе незначительно выросло, оставаясь, однако, на минимальном уровне практически за 14 лет.

Согласно опубликованному в четверг докладу Министерства труда, число заявок на пособие по безработице увеличилось на 12 000 и составило 290 000.

Экономисты отслеживают число заявок на пособие, чтобы определить динамику увольнений в стране. Уже девять недель их количество держится на уровне менее 300 000. По словам экономистов, это может свидетельствовать об укреплении рынка труда, тогда как компании начинают чувствовать себя увереннее и не считают нужным сокращать штат.

Другие данные свидетельствуют о снижении цены на нефть марки Brent до минимума четырехлетней давности – менее 80 долларов за баррель. Это произошло после публикации данных, согласно которым объемы производства останутся на высоком уровне, в то время как спрос падает.

Ожидается, что на следующей неделе будут опубликованы данные по росту розничных продаж, являющихся ключевым показателем экономического роста.Кроме того, ожидается публикация данных по инфляции и состоянию рынка недвижимости.