Кончина ученого-селекционера Нормана Борлога

В субботу в возрасте 95 лет вТехасе скончался видный селекционер, профессор местного университета Норман Борлог. Его по праву считают отцом «зеленой революции» 60-х годов, когда выведенные им сорта риса и пшеницы избавили от хронического голода население развивающихся стран. Заслуги Борлога были отмечены в 1970 году Нобелевской премии мира. В США он был удостоен многих почетных степеней и отличий, включая Золотую медаль Конгресса – высшую гражданскую награду, которая была ему вручена в 2007 году.

В кратком извещении семьи ученого говорится, что он всю свою долгую жизнь посвятил избавлению человечества от страшных бед. Защитив в 1944 году докторскую диссертацию по патологии растений, Борлог занялся выяснением причин неурожаев в Мексике. Выведенная им карликовая пшеница произвела переворот в сельском хозяйстве Латинской Америки.

Затем Борлог переключил внимание на улучшение урожайности сортов риса, что помогло Индии и Пакистану не только удовлетворить потребности быстро растущего населения, но и стать экспортерами этого продукта. По оценкам экспертов инновации Нормана Борлога спасли от голодной смерти десятки миллионов жителей планеты.

Его имя присвоено стипендии, учрежденной министерством сельского хозяйства США для аспирантов, приезжающих в Америку со всего мира для освоения опыта производства и маркетинга в аграрной сфере.