США увеличивают помощь Гаити

Новое мощное землетрясение на Гаити вызвало панику среди населения острова. Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что американские власти внимательно следят за последствиями афтершока , разрушившего причал, который планировалось использовать в качестве пункта приема больных и раненых.

Землетрясение ощущалось на борту плавучего госпиталя ВМС США Comfort, который подошел к Порт-оПренсу в среду утром и начал принимать первых пациентов. США также отправят на Гаити судно, которое предназначено для очистки главной гавани столицы от обломков и прочего мусора, препятствующего входу в порт кораблей с продовольствием и предметами первой необходимости.

Президент Обама, выступая на телеканале АВС в среду, заявил, что США не могут себе позволить игнорировать ситуацию на Гаити. Соединенные Штаты хотели бы, чтобы их гуманитарная миссия не рассматривалась как захват страны, подчеркнул Барак Обама. Мир должен видеть силу Америки не только в условиях войны, добавил президент.

Пентагон объявил, что на Гаити будут дислоцированы дополнительно 4 тысячи моряков и морских пехотинцев. Таким образом численность американского военного контингента в стране достигнет 14 тысяч человек.

Американские военные начали раздачу населению 50 тысяч портативных транзисторов. Это поможет людям, пережившим стихийное бедствие, получать информацию о родных и близких, о ходе и порядке получения международной помощи и другие новости. Правительство Гаити собирается делать объявления на двух главных частотах, заложенных в приемники. Транзисторы не нуждаются в батарейках, поскольку могут заряжаться с помощью заводной ручки или солнечной микропанели, что очень важно в условиях разрухи.