Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса на востоке Украины

Киев возложил ответственность за гибель людей на пророссийских сепаратистов, которые говорят о «провокации» украинских властей

Члены Совета безопасности ООН самым решительным образом осудили обстрел пассажирского автобуса в районе города Волноваха Донецкой области Украины, в результате которого 11 человек погибли, и 17 получили ранения.

Члены Совета безопасности в своем заявлении выразили глубокое сочувствие и соболезнования семьям погибших, а также подчеркнули необходимость проведения объективного расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении.

Они также подчеркнули необходимость строгого соблюдения Минского протокола от 5 сентября и меморандума о его реализации от 19 сентября.

В результате попадания снаряда в пассажирский автобус в районе контролируемого сепаратистами Донецка погибли по меньшей мере 11 человек.

Представители украинских властей заявили, что автобус проезжал мимо военного блокпоста, когда в него попал снаряд, выпущенный из системы залпового огня.

Президент Украины Петр Порошенко, заявил, что от произошедшей трагедии «холодеет душа», и возложил ответственность за гибель людей на пророссийских сепаратистов.

Со своей стороны сепаратисты отказались брать на себя ответственность за происшедшее.

Российское информагентство ТАСС со ссылкой на минобороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» сообщило, что силы сепаратистов непричастны к инциденту, который министерство назвало «провокацией» украинских властей.

Атака на автобус стала очередным ударом по соглашению о прекращении огня, заключенному украинским правительством и пророссийскими сепаратистами в сентябре прошлого года.

Сообщения об инциденте поступили в тот момент, когда встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России по украинскому кризису была отложена после того, как на встрече в Берлине министрам иностранных дел четырех стран не удалось достичь прогресса по реализации сентябрьского соглашения.