СМИ: рейтинг Трампа достиг рекордной отметки

Дональд Трамп (архивное фото) .

44 процента американцев одобрительно оценивают деятельность президента

Рейтинг президента Дональда Трампа поднялся до рекордной отметки за все время его президентства – об этом свидетельствует последний опрос, проведенный газетой Washington Post и каналом ABC News.

Согласно результатам опроса, одобрительно оценивают работу президента 44 процента американцев, а неодобрительно – 53 процента. Таким образом, рейтинг президента повысился на 5 процентов по сравнению с апрелем, когда его деятельность положительно оценивали 39 процентов респондентов.

Опрос, результаты которого были опубликованы в воскресенье, показал, что улучшению рейтинга Трампа способствует удовлетворенность общественности состоянием экономики. 51 процент респондентов доволен экономической политикой Трампа, 42 процента – недовольны. Приблизительно 47 процентов считают, что Трамп в большой степени или частично ответственен за укрепление экономики, тогда как 48 процентов считают, что в этом мало или почти нет его заслуги. При этом 65 процентов респондентов отметили, что поведение Трампа не соответствует стандартам президентского поста, а 28 процентов считают его поведение «уместным и правильным».

В данный момент 59 процентов американцев выступают против запуска процедуры импичмента в отношении Трампа. Этот показатель увеличился на 13 процентов по сравнению с августом прошлого года. 37 процентов выступают за импичмент.

Как отмечают американские СМИ, рейтинг Трампа ниже, чем рейтинг ведущего кандидата в президенты от Демократической партии, бывшего вице-президента Джо Байдена. Опрос показал, что среди всех категорий респондентов Байден опережает Трампа на 14 процентов (55 процентов против 41). Среди зарегистрированных избирателей Трамп отстает от Байдена на 10 процентов (43 против 53). Трамп ближе по показателям к другим кандидатам-демократам, в том числе к сенатору от штата Калифорния Камале Харрис, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу, сенатору от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и мэру города Саут-Бенд в Индиане Питу Буттиджичу. Однако, согласно результатам опроса, когда речь идет об оценке политика всеми американцами, президент уступает в популярности каждому из указанных кандидатов.