Москва может поддержать резолюцию ООН по Сирии

Москва может поддержать резолюцию ООН по Сирии

Однако президент Медведев дал понять, что призыв должен быть обращен не только к властям в Дамаске, но и к оппозиции

Президент России Дмитрий Медведев дал понять, что Москва готова поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, которая должна стать жестким сигналом для президента Сирии Башара Асада, но только в том случае, если в ней также будет содержаться призыв к оппозиции.

В интервью телеканалу Euronews в четверг 8 сентября Медведев сказал, что в Сирии «мы видим и непропорциональное применение силы» со стороны правительства, и «большое количество жертв», что является неприемлемым.

С другой стороны, он также выразил обеспокоенность действиями противников Асада, заявив, что некоторые из них можно назвать террористами. Не все они являются сторонниками «рафинированной европейской демократии», – сказал Медведев.

Россия выступала против попыток западных правительств провести резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую Асада. Вместо этого Москва предложила свой вариант резолюции, в которой содержится призыв к Дамаску провести демократические реформы.

В четверг Медведев дал понять, что Кремль может выступить в поддержку резолюции ООН, но только при условии, что этот документ не будет «основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада».

Интервью Медведева вышло в тот же день, когда Москва объявила о планах выступить посредником на переговорах, которые позволят Асаду остаться у власти.

Спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в пятницу утром встретился в Москве с делегацией сирийской оппозиции во главе с руководителем национальной организации по правам человека Аммаром Кураби. А в следующий понедельник Маргелов планирует провести консультации с советником президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан. помощником президента Асада Буссайной Шаабан.

Ранее Маргелов уже заявлял, что его страна выступает против резолюции ООН в надежде, что Дамаск поддержит предложения Москвы.

Тем временем, репрессии против антиправительственных демонстрантов в Сирии продолжаются. В четверг военные провели спецоперацию в деревне Иблин, убив трех дезертиров.

По данным «Сирийского пункта наблюдения за соблюдением прав человека», операция была проведена в доме, принадлежащем брату Хусейна Хармуше, которого подозревают в дезертирстве из армии и организации Движения свободных офицеров Сирии.

Сирийские власти в свою очередь заявляют, что они предпринимают жесткие меры только против террористов и вооруженных бунтовщиков.

В тоже время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, находясь в Австралии, еще раз призвал сирийское правительство остановить насилие и «пока не поздно» провести политические реформы в собственной стране.

По оценкам ООН, после начала народных волнений в марте этого года в Сирии погибли более 2.200 человек.

Другие новости политики читайте в рубрике «Политика»