Сомалийские боевики угрожают терактами в торговых центрах США и других западных стран

Министр национальной безопасности Джех Джонсон

Международные террористические организации все чаще вербуют исполнителей «по месту проживания»

Как сообщил руководитель Министерства национальной безопасности США, власти серьезно относятся к угрозам действующих в Сомали исламистов осуществить теракты в западных торговых центрах.

Министр национальной безопасности Джех Джонсон прокомментировал видеозапись, размещенную террористами из группировки «Аш-Шабаб» и содержащую призыв к нападениям на торговые центры.

Выступая в воскресенье 22 февраля, Джонсон заявил, что глобальная террористическая угроза принимает новые формы, и что теперь террористические группировки открыто призывают потенциальных террористов-одиночек совершать теракты в странах проживания. «Прошли те времена, когда эти группы направляли в страны своих боевиков, предварительно прошедших подготовку в других местах», – сказал Джонсон.

Группировка «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение на торговый центр Westgate в столице Кении Найроби в сентябре 2013 года, в результате которого погибли 67 человек.

Отмечается, в частности, что угрозе терактов подвергаются торговые центры в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании.

Среди них– Mall of America в штате Миннесота, второй по величине торговый центр в США. В этих районах штата проживает немало выходцев из Сомали.

Правоохранительные органы обеспокоены потенциальной радикализацией некоторых представителей диаспор.

На прошлой неделе жителю штата Миннесота были предъявлены обвинения в пособничестве экстремисткой группировке «Исламское государство» и даче заведомо ложных показаний федеральным агентам, расследующим дело о вербовке боевиков.

По данным прокуратуры, с 2007 года десятки жителей Миннесоты, многие из которых – американцы сомалийского происхождения, выехали или пытались выехать за рубеж, чтобы вступить в ряды террористических группировок – таких, как «Исламское государство» и «Аш-Шабаб».