Авиаударом в Сомали уничтожены семь боевиков «Аль-Шабаба»

Среди них был и один из командиров группировки

Очевидцы сообщают, что в результате авиаудара на юге Сомали уничтожены семь членов связанной с «Аль-Кайдой» группировки «Аль-Шабаб».

Авиаудар был нанесен утром в пятницу с самолета по автомобилю в контролируемом повстанцами районе, известном как 60-й километр, к югу от столицы страны Могадишо.
Сомалийские власти сообщают, что среди убитых был один из командиров «Аль-Шабаба». Журналист Сомалийской службы «Голоса Америки» заявил, что четверо из погибших – иностранцы, и трое – сомалийцы.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял. Американские силы ранее проводили рейды в Сомали. В последний раз отряд коммандос ВМС США спас двух сотрудников гуманитарных организаций, удерживавшихся в плену пиратами.

Кроме того, «Аль-Шабаб» распространил видеозапись с плененным кенийским солдатом, в котором признали 30-летнего Эдварда Муле Йессе. На записи он просит правительство Кении вывести свои войска с юга Сомали, где они сражаются с «Аль-Шабабом» с октября.

Днем ранее лидеры мировых держав пообещали на встрече в Лондоне помочь Сомали победить «Аль-Шабаб» и вернуть стабильность в эту раздираемую войной страну. Сомалийское правительство в пятницу назвало эту конференцию «великой победой» сомалийского народа.

«Аль-Шабаб» сражается со слабым переходным правительством Сомали, пытаясь установить в стране шариат.

Повстанцы «Аль-Шабаба» контролируют значительную часть юга и центральной части Сомали, однако в последнее время они теряют позиции под натиском солдат Эфиопии, Кении и Африканского Союза.

Ранее в этом месяце «Аль-Кайда» объявила об официальном союзе с «Аль-Шабабом», хотя считается, что неофициальные связи между этими организациями существуют уже несколько лет.