Спасатели ищут способы остановки утечки нефти в Мексиканском заливе

В то время как нефть, разлившаяся в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе, приближается к побережью, власти США и компания, эксплуатировавшая платформу, используют различные методы, чтобы собрать нефть и очистить воду.

Береговая охрана США заявляет, что для остановки дальнейшего разлива нефти используются заграждения длиной свыше 50 тысяч метров. Компания British Petroleum – владелец протекающей скважины – распыляет химические вещества, которые облегчают сбор нефти с поверхности воды.

Более 50 кораблей и множество самолетов задействованы для борьбы с экологическим бедствием.

British Petroleum также пытается остановить дальнейшую утечку нефти. Попытки закрыть скважину с помощью активации механизма предотвращения выброса, который является частью поврежденной буровой платформы, оказались безуспешными. British Petroleum рассматривает вариант бурения так называемой «разгрузочной скважины», что позволит снизить давление и закрыть фонтанирующую скважину. Но на бурение новой скважины может потребоваться около трех месяцев.

Начаты работы по строительству водонепроницаемого блока, который будет установлен на протекающей скважине, чтобы сдерживать поток нефти.