Лидеры сенатского Комитета по разведке – о ходе «российского расследования»

Марк Уорнер и Ричард Берр

По мнению руководителей комитета, Россия может вновь попытаться повлиять на ход выборов в США

Лидеры сенатского Комитета по разведке в среду отчитались о ходе расследования российского вмешательства в президентскую кампанию 2016 года, предупредив, что Москва может попытаться повторить эти попытки уже в следующем году.

По словам главы комитета республиканца Ричарда Берра, российские спецслужбы «умны и настойчивы», поэтому подобные угрозы следует рассматиривать «очень серьезно».

«Мы должны быть готовы отразить атаку», – поддержал его и заместитель главы комитета, сенатор-демократ Марк Уорнер.

В комитете считают, что нельзя ждать до окончания расследования, чтобы донести до общественности опасения по поводу того, что Россия может снова попытаться повлиять на ход выборов.

Your browser doesn’t support HTML5

Расследование ширится

Большинство экспертов в сфере национальной безопасности разделяет выводы американского разведсообщества о том, что Россия вмешивалась в прошлогодние выборы, чтобы помочь Трампу победить в гонке, и внести «хаос в демократические процессы» в США. Сам президент, однако, это неизменно отрицает.

В ходе расследования сотрудники комитета проводили преимущественно закрытые интервью с бывшими сотрудниками администрации Барака Обамы, заявлявшими о «российских атаках» еще летом 2015 года, членами предвыборного штаба Трампа, его приближенными и представителями разведсообщества.

Так, представители комитета беседовали с бывшим менеджером предвыборной кампании Трампа Полом Манафортом, советником и зятем президента Джаредом Кушнером. Также на допрос вызывали высокопоставленных представителей соцсетей Facebook и Twitter, где российские интересы размещали рекламу, призванную разжечь противоречия между избирателями в преддверии выборов.

Сенатором не удалось выяснить, насколько соответствует действительности скандальное «досье» на президента Трампа, подготовленное бывшим сотрудником британских спецслужб Кристофером Стиллом. Несмотря на неоднократные просьбы, автор документа отказался дать показания членам сенатского Комитета по разведке.

В ходе пресс-конференции в среду сенатор Берр заявил, что члены комитета и сотрудники, принимавшие участие в расследовании, «в целом пришли к выводу», что они поддерживают выводы спецслужб о российском вмешательстве.

По словам Берра, начиная расследование, члены комитета поставили перед собой три задачи: оценить выводы разведсообщества, выяснить, сотрудничали ли члены предвыборного штаба Трампа с Москвой, и определить, насколько велика вероятность, что Кремль попытается повторить такие попытки.

По словам сенатора, в ходе расследования число задач «несколько увеличилось», и уже в ближайшее время члены комитета «готовы представить некоторые определенные выводы».Пока сенаторы не могут однозначно ответить на вопрос о сотрудничестве членов избирательного штаба Трампа с Кремлем, отметил законодатель.

За последние полгода комитет провел всего несколько открытых слушаний, в ходе которых представители разведки и лидеры сенатского комитета подчеркивали, что прошлогодние выборы, скорее всего, вдохновили Россию на дальнейшее вмешательство. Напомним, что в 2018 в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс.