Сенат США проголосовал за реформу здравоохранения

Сенат США одобрил реформу здравоохранения, которая позволит обеспечить медицинской страховкой около 30 млн американцев, которые на настоящий момент ее не имеют.

В ходе голосования рано утром в четверг, сенаторы одобрили законопроект 60 голосами против 39. Все сенаторы-республиканцы единодушно проголосовали против.

Результаты голосования в Сенате США являются победой президента Барака Обамы и демократической партии, для которых реформа здравоохранения является приоритетным вопросом повестки дня.

Выступая в Белом доме президент Обама заявил, что законопроект, принятый Сенатом, включает «самые жесткие меры контроля за страховыми компаниями, которые когда либо применялись в истории».

Прежде чем законопроект сможет принять силу закона после подписания его президентом, Сенат и Палата представителей должны будут согласовать две разработанные ими версии законопроекта, которые отличаются по некоторым ключевым пунктам. Это означает, что на выработку компромисса может потребоваться много времени.

Помимо обеспечения 30 млн американцев медицинской страховкой, законопроект также предусматривает запрет на практику страховых компаний отказывать в медицинской страховке американцем, имеющим медицинские проблемы.