Во вторник в финансовом комитете Сената пройдет голосование по проекту реформы здравоохранения

Во вторник 13 сентября в финансовом комитете Сената США состоится голосование по законопроекту о реформе здравоохранения. Цель законопроекта – сокращение затрат на медицинское страхование и предоставление страховки большему количеству американцев.

В отчете группы лоббистов страховых компаний, опубликованном на прошлой неделе, указывается, что предлагаемая реформа приведет к увеличению стоимости ежегодной страховки на 4 тысячи долларов на семью в течение ближайших 10 лет. В понедельник 12 октября представитель пресс-службы Белого дома Рейд Черлин подверг доклад резкой критике, охарактеризовав его как произведение, вышедшее из-под пера главных противников реформы здравоохранения, «пекущихся лишь о собственных интересах».

Конгрессмены-демократы и представители Белого дома обвиняют опубликовавшую доклад группу лоббистов America's Health Insurance Plans в попытке сорвать важнейшую внутриполитическую инициативу президента до голосования в Сенате, представляющего собой важный шаг на пути реализации реформы.

В опубликованном неделю назад докладе, представленном надпартийным Бюджетным управлением Конгресса, законопроект характеризуется в более оптимистичных тонах. По мнению авторов документа, его принятие позволит сократить дефицит федерального бюджета и предоставить медицинскую страховку большинству американцев в возрасте моложе 65 лет.