Опрос: старшее поколение россиян винит НАТО в обострении напряженности вокруг Украины

Среди молодежи такого мнения придерживаются лишь 24% респондентов

ВАШИНГТОН – Старшее поколение россиян возлагает вину за усиление напряженности между Кремлем и западными державами на НАТО, показал опрос, проведенный на этой неделе независимой социологической службой «Левада-Центр».

Во всех возрастных группах половина опрошенных считают «инициаторами обострения ситуации на востоке Украины» США и другие страны НАТО, и только 4 процента возлагают ответственность на Россию.

16 процентов считают, что в ухудшении отношений виноват Киев.

Однако опрос, опубликованный в середине недели, выявил четкое различие между разными возрастными группами: Запад обвиняют 61 процент респондентов в возрасте 55 лет и старше, а среди людей в возрасте от 18 до 24 лет такого мнения придерживаются только 24 процента опрошенных.

Россияне старшего возраста, как правило, узнают новости от подконтрольных Кремлю телеканалов, тогда как молодые люди склонны избегать государственных СМИ и получают новости из более независимых источников в Интернете и из социальных сетей.

Западные дипломаты считают, что результаты опроса не должны вызывать удивления, ведь Кремль с 2014 года убеждает россиян, что Украина, позиционируемая как истинный агрессор, на самом деле не является независимым государством и должна быть неотъемлемой частью России.

При этом дипломаты опасаются, что опрос может укрепить амбиции президента Владимира Путина на фоне усиления напряженности вдоль российско-украинской границы, куда, по словам властей США и Украины, Кремль стягивает свои войска.

Ранее в этом месяце разведслужбы США и Украины заявили, что Россия может начать военное вторжение в Украину в начале 2022 года при участии около 175 000 военнослужащих.