Made in USA. Усыновленные из России 15 лет назад

Your browser doesn’t support HTML5

Made in USA. Усыновленные из России 15 лет назад

В конце декабря исполнится пять лет со дня принятия в России Закона Димы Яковлева, который запретил гражданам США усыновлять российских детей. До этого, по официальной статистике, с 1999 года более 46 тысяч детей из России нашли новую семью в Америке. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Светлана Прудовская встретилась с детьми, которые были усыновлены американцами много лет назад, и узнала, как сложились их судьбы.

Брайан и Мэтью Девайн были усыновлены из детских домов Брянской области. Шестнадцать лет назад сотрудники организации World Links пригласили группу детдомовцев на летние каникулы в маленький город в штате Пенсильвания. В этой группе оказались и эти ребята. Именно тогда случилось чудо: принимающая американская семья так полюбила мальчишек, что решила их усыновить. Сначала приехал Брайан, а через год – Мэтью. Так они стали братьями. Очень скоро в их семье появились и другие дети из детских домов.

Сейчас у Брайана мама, папа, три сестры и три брата. Все дети – из разных детских домов России. И хотя прошло много лет, Брайан и Мэтью прекрасно помнят первые дни в Америке.

«Я вам расскажу одну историю, – говорит Брайан, – это произошло сразу после того, как меня усыновили. Мой папа повел нас на хоккей, и мы вышли поесть. Мне заказали куриные крылышки и картофель фри. Все закончили есть, но я еще не доел картофель. Я взял все, что осталось, положил себе в карман и ел в течение всей игры. Для меня тогда это было нормально. В детском доме мы всегда забирали с собой еду, которую не доели, клали ее под подушку и ели по ночам. Сейчас это выглядит забавно, но тогда все мои шорты были в жирных пятнах от картофеля. Было смешно».

Неизвестный язык, незнакомые одноклассники, необычные праздники – все это окружило их тогда кольцом со всех сторон. Старший Брайан поддерживал Мэтью с самых первых дней его приезда.

«Все началось с его приезда, – вспоминает Брайан. – Тогда на школьном поле поливали траву, и во время перемены он решил пробежать через струи воды и промок. Нашей маме позвонили из школы и сказали принести ему сухую одежду, потому что это произошло в обед, и ему нужно было еще три-четыре часа находиться в школе, и он не мог вернуться в класс, потому что был весь мокрый. Так что, это было весело для моей мамы, я уверен»!

Таких «веселых» моментов в начале новой жизни было немало, но с каждым годом, взрослея, братья замечали, как менялось их поведение. Мэтью считает, что перемены происходили под влиянием его семьи и Брайана в старших классах. И еще благодаря его друзьям. «У меня много друзей, которые тоже были усыновлены, - говорит он. - Есть друг из Гватемалы, который был усыновлен, когда он был совсем ребенком. Я вижу, как они с возрастом меняются, и вижу, как я изменился, когда приехал сюда».

Братья учились в одной школе, но в разных классах. Уроки, друзья и спорт – все было общее. В старших классах Мэтью занимался пауэрлифтингом. Брайан был его тренером. Вместе они ездили в Коста-Рику и Швецию заниматься пауэрлифтингом. Мэтью был чемпионом международных соревнований. За это он благодарит Брайана.

Теперь, когда школа позади, в их жизни начался новый период.
Мэтью только что закончил школу. Он собирается идти в колледж изучать механику дизельных установок. А Брайан уже закончил колледж и получил диплом строителя.

Брайан рассказывает, что он сразу нашел работу – не лучшую, но хорошую. А позже его отец поговорил с компанией, которая строила их дом, и его взяли на работу в эту компанию.

В свои 23 года Брайан уже женат. Он женился две с половиной недели назад и только что вернулся из медового месяца. «Мы ездили в Доминиканскую республику, – рассказывает Брайан. – Это было прекрасно. Фамилия моей жены - Велком, «добро пожаловать». Это смешно, не правда ли? Она тоже занимается со мной пауэрлифтингом. У нас много общего. Мы надеемся купить дом в следующем году».

В Америке принято вступать в брак в более зрелом возрасте, когда уверено стоишь на ногах, а за спиной успешно построенная карьера. И женатый в 23 года мужчина – это немного странно. Брайан объясняет свой ранний брак тем, что влюбился, и знает, что он хочет делать.

Похоже, Брайан действительно знает, что является приоритетами в его жизни. «Я бы сказал, семья, быть счастливым, следить за собой и за тем, что ты делаешь, – объясняет он. – Какой смысл делать что-то, если это не приносит тебе счастья? Ты просто чувствуешь себя подавленным. Жизнь слишком коротка, чтобы быть подавленным. Будь счастлив! Используй максимально все возможности на своем пути. Мне кажется, я понял это в связи с усыновлением. Потому что ты понимаешь, что обретаешь новые возможности, ты ничего не принимаешь как данность. Просто нужно брать все, что дает тебе жизнь».

Мэтью говорит: «Брайан и я – счастливчики!»

Пятнадцать лет назад именно в этом городе ребята родились заново, и у них есть серьезные основания называть себя счастливчиками.