Россия и ПАСЕ: кризис отношений

Алексей Пушков его коллеги по российской делегации во внутреннем дворе Дворца Европы

Руководство Совета Европы советует российским политикам «слегка остыть»
Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы решением этой организации 10 апреля была лишена права участвовать в голосованиях Ассамблеи, быть представленной в руководящих органах ПАСЕ: Бюро Ассамблеи, Комитете председателей и Постоянном комитете, а также – права участвовать в миссиях наблюдателей на выборах. За это решение проголосовали 145 членов ПАСЕ, при 21 голосе против и 22 воздержавшихся.

В резолюции ПАСЕ, обосновывающей решение Ассамблеи применить санкции к российской делегации, говорится, что, «нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, Россия создала угрозу стабильности и миру в Европе».

«Аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины, о чем свидетельствуют события двух последних дней в Донецке, Харькове и Луганске», – говорится в документе.

Члены ПАСЕ подчеркнули, что наказывают санкциями именно российских парламентариев: члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, будучи членами Ассамблеи, голосовали за нарушающие обязательства России решения, такие, как разрешение на использование военной силы в Крыму, одобрение поправок к Конституции, позволяющих осуществить аннексию Крыма и ратификацию «незаконного договора об объединении». Все это, по мнению, высказанному в резолюции ПАСЕ, требует «сильного осуждающего сигнала».

Более радикальный вариант резолюции – с лишением российской делегации статуса членов ПАСЕ вообще – не прошел, но Ассамблея постановила, что «оставляет за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если Российская Федерация не пойдет на деэскалацию конфликта и не откажется от аннексии Крыма». Это решение, как пояснили «Голосу Америки» в руководстве ПАСЕ, может быть принято в январе 2015 года, когда вопрос о полномочиях российской делегации встанет в очередной раз.

Реакция российской делегации

Еще утром 10 апреля руководитель российской делегации Алексей Пушков выглядел оптимистично. Накануне он рассказывал журналистам, что решение о полном прекращении полномочий российской делегации вряд ли пройдет на сессии ПАСЕ, а лишение права на голосование в ПАСЕ – это мера, «конечно, тоже неприятная, но не критическая», так как позволяет продолжать диалог с Ассамблеей.

Однако накануне голосования по резолюции о полномочиях России в ней появились поддержанные ключевыми комитетами ПАСЕ – Комитетом по мониторингу и Комитетом по соблюдению процедур – поправки, предусматривавшие также изгнание россиян из руководящих органов ПАСЕ, а также лишение права мониторить выборы.

После этих новостей Алексей Пушков с огорчением сказал журналистам, что «идти в зал заседания просто не имеет смысла».

«Если члены Ассамблеи ПАСЕ решили заняться инквизицией, то мы в этом участвовать не собираемся, – сказал Пушков в интервью «Голосу Америки, – После того, как проект резолюции ужесточили, для нас нет смысла быть в зале».

Председатель комитета Госдумы по международным делам и его коллеги по российской делегации в течение всего времени, пока в зале заседаний без них обсуждалась резолюция об ограничении их полномочий, сидели во внутреннем дворе Дворца Европы и ждали, в каком объеме санкции будут приняты.

Узнав об окончательном решении – не самом жестком, но и отнюдь не мягком – российская делегация собрала пресс-конференцию, на которой Алексей Пушков комментировал решение Ассамблеи очень эмоционально: «Этот грубейшее нарушение прав нашей делегации».

«Большинство в ПАСЕ предало принципы верховенства права, верховенства прав человека и верховенства закона. Большинство в ПАСЕ пошло по пути обслуживания политических интересов той группы государств, которая нацелена на геополитическое освоение Украины», – заявил Алексей Пушков. Он добавил, что Москва будет рассматривать целесообразность пребывания Российской делегации в ПАСЕ в принципе. По словам Алексея Пушкова, «в ближайшие две-три недели мы примем соответствующее решение и уведомим об этом руководство Ассамблеи».

Руководство Совета Европы: не нужно действовать на эмоциях

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд, отвечая на вопрос «Голоса Америки» о своем отношении к решению ПАСЕ и реакции на него российской делегации, сказал: «Когда уровень эмоций настолько высок, не стоит принимать фундаментальных решений. Стоило бы успокоиться и подумать о том, каков должен быть следующий шаг с обеих сторон».

«Это было решение Ассамблеи, которое я уважаю, и, соответственно, было и решение российской делегации. Давайте посмотрим, как дальше будут развиваться события: какие дискуссии будут в российской среде, а также, что будет обсуждать ПАСЕ. Сейчас еще слишком рано говорить, и не стоит поступать эмоционально», – заявил глава Совета Европы.

Вместе с тем, Торбьорн Ягланд заявил, отвечая на вопрос «Голоса Америки», что «организация референдума в Крыму таким быстрым путем и под давлением военной силы – это против всех наших стандартов».

Председатель ПАСЕ Анн Брассер, общаясь с журналистами, заявила, что она «рада решению ПАСЕ послать России жесткий сигнал» по поводу неприемлемости ее действий в отношении Украины.

«Россия, присоединившись к Совету Европы, взяла на себя значительное число обязательств, и сейчас мы видим, что Россия не соблюдает эти обязательства, а произошло обратное. И если кто-то не соответствует правилам, то, конечно, должны быть и критика, и действия», – отметила председатель ПАСЕ.

Она также пояснила, что после резолюции Ассамблеи о санкциях в отношении российской делегации, Алексей Пушков, который является председателем политической группы «Европейские демократы», не сможет участвовать в заседаниях Бюро Ассамблеи, Комитета председателей и Постоянного комитета.

Тем не менее, отвечая на вопрос «Голоса Америки» о ее возможных дальнейших контактах с российскими парламентариями, Анн Брассер сказала: «Я встречалась в предыдущие дни с руководителем российской делегации и его заместителем, это были отдельные встречи. Я им сказала, что если будет принято решение о лишении российской делегации права голосовать, а также если будут предприняты какие-то другие шаги, я все равно буду настаивать на продолжении диалога. Они оба – и глава делегации, и его заместитель – услышали это, и когда они захотят поговорить со мной – они знают мой адрес, и я была бы рада, чтобы они продолжили тот диалог, который у нас был».