Пулитцеровские премии-2010

Объявлены имена лауреатов Пулитцеровской премии 2010 года – одной из самых престижных наград США в области журналистики, беллетристики, документалистики, театра и музыки, в общей сложности - в 22 категориях. Размер премии – 10 тыс долларов. По традиции она вручается ежегодно в первый понедельник мая профессурой Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Обычно обильный урожай «пулитцеров» достается ведущим изданиям – таким как New York Times и Washington Post. Но жюри не проходит мимо малотиражных, а с 2006 года - и интернетовских публикаций. В нынешнем году премии за лучшее журналистское расследование удостоена Шери Финк, репортер некоммерческой организации ProPublica. Она установила, что медсестры двух домов для престарелых Нового Орлеана во время наводнения, вызванного ураганом Катрина, давали летальные препараты пациентам, которых они не могли эвакуировать.

Премию за лучший фоторепортаж получил Крэг Уокер из провинциальной газеты Denver Post за серию снимков американских солдат – от учебного отряда до боевых действий в Ираке и возвращения домой.

Бродвейский мюзикл «Почти нормальные», герои которого – люди, страдающие маниакальным психозом, - стал лауреатом в категории драматических произведений.

Бывший шеф московского бюро Washington Post Дэвид Хофман назван победителем в категории «нон-фикшн» за книгу «Мертвая рука: неизвестная история гонки вооружений», в которой впервые опубликованы документы советского руководства эпохи «холодной войны». По словам автора, он ставил своей целью «показать широкой публике страшные последствия взаимного недоверия и подозрений, связанных с оружием массового поражения». Жюри премии отметило «убедительно документированное изложение истории смертельной конкуренции между двумя сверхдержавами».