Барак Обама: «Лейтенант аль-Касасбе был в первых рядах борьбы»

Президент США выступил с заявлением по поводу гибели иорданского летчика, убитого джихадистами

«Вместе с народом Иордании мы скорбим сегодня по одному из сынов этой страны – старшему лейтенанту Моазу аль-Касасбе, зверски убитому террористами из ИГИЛ», – заявил президент Обама. От имени американского народа президент выразил соболезнования – «родным и близким лейтенанта аль-Касасбе, храбрым бойцам военно-воздушных сил Иордании, королю Абдалле II и всему народу Иордании».

Как подчеркнул президент Обама, «лейтенант аль-Касасбе навсегда останется воплощением храбрости, присущей настоящему сыну Иордании, прославившему свою семью и на протяжении семи лет с честью служившему своей стране.

«Вместе со своими соотечественниками, представителями других арабских стран и других членов коалиции, лейтенант аль-Касасбе был в первых рядах борьбы, цель которой – нейтрализовать угрозу, исходящую от ИГИЛ», – продолжал президент США.

По словам Барака Обамы, «самоотверженность и мужество лейтенанта аль-Касасбе, его служение своей стране и своей семьевоплощают общие для всех человеческие ценности, представляющие собой прямую противоположность трусости и низости ИГИЛ, осужденным и отвергнутым всем миром».

Президент подчеркнул: «Скорбя вместе, мы должны сохранять единство, отдавая дань уважения тому, кто пожертвовал собой ради искоренения этого зла. Сегодня коалиция сражается за всех тех, кто пострадал от бесчеловечности ИГИЛ. Память об этих людях вселяет в нас и в наших партнеров по коалиции эту непоколебимую решимость навсегда отправить ИГИЛ и его человеконенавистническую идеологию на свалку истории».