Обама: программа экономического стимулирования привела к желаемым результатам

Закон об американском восстановлении и реинвестировании (Recovery Act) – инициатива, предусматривающая 787-миллиардную финансовую помощь бизнесу и семьям и направленная на преодоление экономического кризиса, – приносит свои плоды, считает президент Обама. «Это одна из многих причин, в силу которых наша экономика переживает сегодня не шестипроцентный спад, но почти шестипроцентный рост», – подчеркнул глава Белого дома. «А сегодня, – продолжил он, – мы узнали о существенном увеличении прибыли в производственном секторе. Пока что именно Recovery Act обеспечивает работой около двух миллионов американцев, которые иначе оказались бы безработными».

Вместе с тем глава Белого дома признал, что уровень безработицы в стране остается на уровне 9,7 процента, а общее состояние экономики вызывает разочарование у многих граждан США.

«У миллионов американцев все еще нет работы, – подчеркнул Барак Обама. – Многие миллионы наших сограждан с трудом сводят концы с концами. Иными словами, до восстановления экономики еще далеко, и я понимаю это. Поэтому мы и в дальнейшем будем делать все, что в наших силах, чтобы добиться ее оживления».

Законодатели-республиканцы, в большинстве своем голосовавшие против внутриэкономических и внутриполитических инициатив президента, находят пакет экономического стимулирования слишком дорогостоящим. По их мнению, он вводит государство в непомерные долги, не принося при этом должного эффекта.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл считает, что Recovery Act представляет собой сочетание расточительности, обмана и унижения. А лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бейнер распространил письменное заявление, озаглавленное «Где рабочие места?». Президентская инициатива по экономическому стимулированию закончилась провалом, утверждается в этом документе.

По словам Барака Обамы, очевидно, что одни лишь государственные дотации не приведут к оздоровлению экономики. Президент подчеркивает, что Recovery Act призван помочь бизнесу остаться на плаву и добиться того, чтобы предпринимателям вновь стало выгодно нанимать новых сотрудников.

«Государство может дать временный стимул, позволяющий дать людям немного денег и сохранить имеющиеся рабочие места», – отметил глава Белого дома.

Несмотря на сильную политическую оппозицию и неоднозначную реакцию американского общества, экономическое стимулирование привело, по мнению Барака Обамы, к желаемым результатам.

«Еще ни разу программа такого масштаба, введенная в действие так быстро, не дала такого эффекта и не отличалась такой прозрачностью, как Recovery Act», – заявил президент.

Напомним, что реформа здравоохранения находится под прицелом критики, реформа финансового регулирования все еще ожидает своей участи. Таким образом, пакет экономического стимулирования остается пока единственной из приоритетных инициатив президента, обретшей силу закона.