Выборы в Нигерии: действующий президент набирает большее число голосов

Предвыборный баннер Гудлака Джонатана на грузовике

Гудлак Джонатан существенно оторвался от основного соперника Мухаммаду Бухари, которого поддержал мусульманский север

Президент Нигерии Гудлак Джонатан лидирует с почти непреодолимым отрывом на президентских выборах в самой населенной африканской стране. Подсчет голосов продолжается.

Согласно веб-сайту Независимой национальной избирательной комиссии, Джонатан побеждает в 21 из 29 штатов Нигерии, опубликовавших результаты голосования. Его основной оппонент Мухаммаду Бухари показал хорошие результаты на севере страны, где основное население составляют мусульмане.

Чтобы одержать победу уже в первом туре, кандидату нужно набрать простое большинство голосов, но при этом заручиться поддержкой не менее четверти избирателей в 24 из 36 штатах страны.

Президент Джонатан, христианин из нефтеносного района дельты Нигера, был очевидным фаворитом из нескольких кандидатов. Бухари, бывший военный, – родом из мусульманского севера. На предыдущих двух выборах он потерпел неудачу.

После того как наблюдатели сообщили, что голосование идет спокойно, а случаи нарушений – редки, вечером в субботу произошло несколько инцидентов.

Полиция сообщила, что в одном из отелей на севере Нигерии в субботу взорвалась бомба. Взрывом били ранены восемь человек. Детали взрыва остаются неясными. Взрыв произошел в Кадуне – родном штате вице-президента Намади Самбо.

На севере страны произошли и другие случаи насилия. Полиция сообщила о том, что дом, по крайней мере, одного чиновника был сожжен и имели место несколько случаев беспорядков.

На избирательных участках по всей стране были приняты повышенные меры безопасности. История страны знает случаи фальсификаций результатов голосования и связанного с выборами насилия. Утром в субботу в северо-восточном городе Майдугури произошли два взрыва.

По словам наблюдателей, явка избирателей оказалась высокой.

Президент Джанатан обещал улучшить состояние национальной экономики, здравоохранения и образования. Он вступил на пост президента в прошлом году после смерти своего предшественника Умару Ярадуа.

Бухари заявил, что в случае поражения он не будет опротестовывать результаты выборов. В случае победы он пообещал разобраться с коррупцией и добиться инвестиций в инфраструктуру страны.

О других политических событиях читайте в рубрике «Политика».