Новый опрос показывает преимущество Обамы

Барак Обама и Митт Ромни

Президент лидирует в ключевых штатах
Новый опрос общественного мнения, опубликованный в среду, показал, что президент Барак Обама пользуется значительным преимуществом над республиканским кандидатом Миттом Ромни в трех ключевых американских штатах.

Этот опрос, проведенный совместно газетой «Нью-Йорк Таймс», телекомпанией Си-Би-Эс и университетом Квиннипиака, показал, что в ходе нынешней предвыборной кампании президент лидирует со значительным отрывом в трех так называемых «колеблющихся» штатах – Пенсильвании, Флориде и Огайо.

Согласно опросу, в Пенсильвании Обама впереди с 53 процентами голосов предполагаемых избирателей против 42 процентов, которые предпочитают Ромни.

Во Флориде у президента преимущество в шесть пунктов – 51 процент против 45 процентов.

Схожая картина сложилась и в Огайо, где в пользу Обамы высказались 50 процентов опрошенных, а за Ромни – 44 процента.

Однако, как отметила газета «Вашингтон Пост», результаты опроса должны восприниматься с определенной долей скептицизма, поскольку во всех трех штатах «число опрошенных демократов превысило число опрошенных республиканцев».

Тем не менее, если президенту удастся сохранить свое преимущество в этих штатах в последующие месяцы, его шансы на переизбрание значительно возрастут.

В Соединенных Штатах победитель на президентских выборах определяется не простым большинством голосов, а голосованием в коллегии выборщиков. Состав же коллегии определяется по сумме результатов выборов во всех 50 штатах и в Федеральном округе Колумбия.

Политическая ориентация большинства штатов уже известна. Однако примерно 12 штатов относятся к числу так называемых «колеблющихся», где избиратели могут проголосовать как за демократов, так и республиканцев.

К этим штатам относятся: Колорадо, Флорида, Айова, Миссури, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин. И именно в этих штатах, как принято считать, решается судьба президентских выборов.

Опрос был проведен в момент, когда Ромни совершал зарубежную поездку, в ходе которой он посетил Великобританию, Израиль и Польшу.

Республиканский кандидат подвергся критике за то, что выразил сомнение в готовности Лондона к проведению Олимпийских игр, а также за свои заявления, что еврейское государство находится на более высокой ступени экономического развития, чем Палестинские территории, благодаря израильской культуре. Палестинские лидеры назвали его замечания «расистскими».