МИД Грузии попросил разъяснений у посла Украины в связи с назначением Саакашвили

Михаил Саакашвили. Киев, Украина. 29 мая 2014 г.

Василий Цибенко заявил, что это решение Киева не направлено против Грузии

Посол Украины в Грузии Василий Цибенко заявил, что назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на высокую должность в Украине не направлено против Грузии.

«Украина является суверенным независимым государством, у которого есть право принять то решение, которое посчитает нужным... Когда Порошенко, исходя из национальных интересов, назначил Саакашвили своим внештатным советником, он, конечно, учел его большой опыт и навыки проведения реформ, модернизации армии. Порошенко уверен, что его решение не направлено против Грузии и грузинского народа. Это не станет препятствием в развитии двухсторонних отношений», – заявил 16-го февраля украинский посол после встречи в МИДе Грузии.

Примечательно, что 15-го февраля МИД Грузии попросил Василия Цибенко приехать в министерство для того, чтоб обсудить назначение экс-президента Грузии. Как разъяснил 16-го февраля журналистам спикер МИДа Грузии Давид Кереселидзе, украинский посол был «не вызван», а «приглашен» в министерство с целью рассмотрения ряда вопросов, в том числе - факта назначения Саакашвили, что, как он выразился, оказалось «неким образом удивительным» для Тбилиси. Одновременно представитель грузинского МИДа отметил, что «ничего не помешает партнерским и добрососедским отношениям» двух стран.

«Украинская сторона, конечно, учла, что пока решение (о виновности) в отношении Михаила Саакашвили, не вступило в законную силу, также как и других людей, распространяется презумпция невиновности. Он свободный человек и путешествует в странах Европы и Северной Америке, участвует в заседаниях авторитетных международных организаций, встречается с лидерами. Что касается обеспокоенности грузинских властей, Украина внимательно изучит этот вопрос», – заявил Цибенко после встречи в МИДе Грузии.

«Помочь в борьбе»

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был 13-го февраля назначен руководителем Совещательного международного совета реформ Украины. Примечательно, что для работы на новой должности ему не нужно украинское гражданство.

«Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог фактически реформировать все сферы экономической, политической и общественной жизни. Тот путь, который мы начали в прошлом году с Революции Достоинства, наши соседи проложили и проверили. И они готовы делиться с нами своим опытом... До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», – заявил 13-го февраля президент Украины Петро Порошенко.

В свою очередь, Саакашвили объяснил причину по которой он не смог дать своё согласие на назначение на пост главы украинского Антикоррупционного бюро, -должность, которую, как он заявлял ранее, он рассматривал в качестве продолжения своей карьеры в Украине.

«Борьба, которую ведет сегодня Украина, это борьба не только за одну страну, но за саму идею свободного, некоррумпированного государства. Я рад, что могу помочь в этой борьбе. Не буду скрывать, что многие украинские коллеги предлагали мне подать свою кандидатуру на конкурс на должность главы Антикоррупционного бюро. Однако одним из обязательных условий конкурса является изменение гражданства, а на это я пойти, к сожалению, не готов», – заявил экс-президент Грузии.

Как известно, Михаил Саакашвили объявлен в Грузии в розыск по обвинению в превышении полномочий и растрате госсредств. В качестве меры пресечения Тбилисский городской суд 2 августа прошлого года заочно избрал для него предварительное заключение. Саакашвили, по истечении своего президентского срока в ноябре 2013 года, покинул Грузию. Он заявляет, что предъявленные ему обвинения абсурдны и что нынешние власти Грузии преследуют его и других бывших чиновников по политическим мотивам.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предупредил украинское руководство, что назначения на госдолжности представителей правительства экс-президента Михаила Саакашвили могут навредить отношениям двух стран, а также невыгодно отразится «на имидже» нынешних украинских властей.

«Только насчастья»

Назначение Саакашвили в Украине вызвало негативную реакцию среди правящей Грузией коалиции, а также со стороны экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, которого оппозиция обвиняет в том, что он продолжает де-факто руководить страной. Иванишвили высказал уверенность в том, что советы Саакашвили могут принести Украине «только несчастья», и свидетельством этого, по его словам, могут служить «ошибки» допущенные Михаилом Саакашвили во время российско-грузинской войны в 2008 году. Более того, как заявил экс-премьер, «сожаление вызывает» и то, что Киев не учитывает тот факт, что Саакашвили находится в розыске.

«Впрочем, не будем делать из этого трагедию. Не будем забывать, что Украина – независимое государство, у нее собственное избранное руководство. Хотя, было бы предпочтительно, чтобы учитывалась позиция нынешнего правительства и прокуратуры Грузии, и в целом, позиция дружественного государства», – заявил 15-го февраля Иванишвили в эксклюзивном интервью грузинской газете «Квирис палитра».

Представители правящей Грузией коалиции, в свою очередь, сделали схожие с Иванишвили заявления, расценив факт назначения Саакашвили как «неприятный», но в то же время, по их словам, такие единичные случаи не смогут повлиять «на дружбу» между Грузией и Украиной.

«Престиж Грузии»

Одновременно партия Саакашвили «Единое Национальное Движение» (ЕНД) резко раскритиковала действия МИДа Грузии заявив, что вызов украинского посла для объяснений в связи с украинским назначением Саакашвили, является «неадекватным» и «постыдным» поступком. Представители ЕНД посоветовали властям не руководствоваться «личной неприязнью и узкополитическими интересами» и учесть то, что «экспорт грузинских реформ» является «престижем Грузии».

Примечательно, что в Администрации президента Украины на сегодняшний день работают около 100 человек из команды Саакашвили, а пять бывших грузинских чиновников занимают в стране руководящие посты. В частности, на сегодняшний день в украинском кабинете министров работают пять грузинских экс-чиновников – Александр Квиташвили в качестве министра здравоохранения, Екатерина Згуладзе – первый заместителем министра внутренних дел, Гия Гецадзе – заместитель министра юстиции, Давид Сакварелидзе – заместитель генпрокурора Украины и Леван Варшаломидзе – советник президента Украины по экономическим вопросам.