Гоночная ассоциация NASCAR обещает заняться проблемой расовой несправедливости

Президент ассоциации Стив Фелпс заявил, что автомобильный спорт «должен стать лучше»

Бубба Уоллес надел черную футболку с надписью «Я не могу дышать», и гоночная ассоциация NASCAR взяла паузу перед воскресными соревнованиями на гоночной трассе в Атланте. Руководство ассоциации пообещало более активно заниматься проблемой расовой несправедливости после смерти Джорджа Флойда.

В середине разминочных заездов 40 автомобилей остановились перед пустыми трибунами и заглушили двигатели, после чего президент NASCAR Стив Фелпс выступил с обращением через их радиоустановки.

«Спасибо, что уделили время, – сказал Фелпс. – Наша страна испытывает боль, и люди справедливо злятся, требуя, чтобы их услышали. Чернокожее сообщество и все люди с небелым цветом кожи страдают в нашей стране, и потребовалось слишком много времени, чтобы мы услышали их требования о переменах. Наш спорт должен быть лучше. Наша страна тоже должна стать лучше».

Your browser doesn’t support HTML5

NASCAR запретил демонстрацию символики конфедератов на гонках

Чернокожий сотрудник NASCAR преклонил колено, имитируя жест, который стал первым использовать в знак протеста бывший квотербек НФЛ Колин Каперник.

Все 40 экипажей стояли перед своими боксами.

«Пришло время слушать, понимать и выступать против расизма и расовой несправедливости, – заявил Фелпс. – Мы просим наших водителей и наших болельщиков присоединиться к нам в этой миссии, задуматься на минуту, признать, что мы, как вид спорта, должны работать лучше. Просим присоединиться к нам сейчас, когда мы делаем паузу и пытаемся на минуту прислушаться».

Уоллес, единственный афроамериканский гонщик в главной серии NASCAR, стал самым ярким голосом в автомобильном спорте, который высказался после смерти Флойда при задержании полицейскими в Миннеаполисе, приведшей к массовым протестам во всех 50 штатах США и во всем мире. Участники акций протеста требовали положить конец жестокости полиции в отношении людей с небелым цветом кожи.

Надпись на футболке Уоллеса – это мольба Флойда, с которой он обращался к полицейскому Дереку Човину, прижимавшему его шею коленом к земле более восьми минут, когда Флойд находился в наручниках. Човин и трое других полицейских были уволены и обвинены в инциденте, которому предшествовали смерти Бреонны Тейлор и Ахмода Арбери.

Демонстранты упоминали обо всех трех погибших афроамериканцах, требуя социальной справедливости.

После того как Фелпс обратился к гонщикам NASCAR, была объявлена минута молчания. Затем, когда водители вновь завели свои машины и медленно поехали к зеленому флагу, канал Fox прервал трансляцию и показал видео с участием нескольких гонщиков, включая Уоллеса, семикратного чемпиона Джимми Джонсона и ушедшую в отставку звезду гонок Дейла Эрнхардта-младшего.

Несколько водителей также разместили это видео в своих аккаунтах в Твиттере, пообещав «слушать и извлекать уроки» из протестов, которые потрясли страну. Они пообещали «больше не молчать» и «работать сообща, чтобы добиваться реальных перемен».

Гоночная ассоциация NASCAR, которая зародилась на Юге США и когда-то использовала символы Конфедерации, имеет неоднозначную историю в плане межрасовых отношений. Организация запустила программы по расширению многообразия, но пока не преодолела репутацию вида спорта, которым преимущественно занимаются белые.

Во время карантинных ограничений из-за коронавируса гонщик NASCAR Кайл Ларсон был уволен, после того как произнес расистское ругательство во время гоночной видеоигры.

«Нам нужно наращивать усилия, причем значительнее, чем раньше, – сказал Джефф Гордон, бывшая звезда гонок, а ныне телеведущий на канале Fox. – Мы слушаем, мы учимся, и мы готовы к переменам».