Взрывы в Ираке не изменят задач американских войск

На встрече с лидерами делового сообщества в Чикаго 25 августа председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен заявил, что недавняя волна взрывов в Ираке не отразится на задачах американских войск в этой стране. Адмирал выступал через несколько часов после серии скоординированных взрывов в Ираке, приведших к гибели более 50 человек. Жертвами стали, главным образом, сотрудники иракских сил безопасности. По сведениям Маллена, за этой акцией стоит Аль-Кайда:

«За год с небольшим, начиная примерно с июля прошлого года, в Ираке прошла серия серьезных нападений. Их цель не вызывает сомнений - вновь разжечь межрелигиозную и межконфессиональную рознь. Именно этого Аль-Кайда добивается повсюду и, в частности в Ираке. Но там этого не происходит».

Взрывы не случайно совпали с сокращением американского военного присутствия в стране. Впервые с 2003 года, когда международные силы во главе с США вторглись в Ирак, в стране осталось менее 50 тысяч американских солдат и офицеров. Этот факт, подчеркнул Маллен, является проявлением доверия к иракским силам безопасности:

«Да, они далеки от совершенства, да, у них будут проблемы. Но они уже накопили опыт участия в совместных операциях, далее они будут действовать самостоятельно, и мы уверены, что они справятся с угрозой».

На встрече в Чикаго подробно осветил стратегическую ситуацию в Ираке: «Не так давно там было дислоцировано 170 тысяч военнослужащих. После окончания боевой миссии 31 августа их останется 50 тысяч – уже одно это показывает масштаб изменений. Но не надо думать, что этого мало. В Ираке остается солидный, хорошо оснащенный войсковой контингент».

Оставшиеся американские войска будут поддерживать иракские силы безопасности, сказал Маллен.

О других событиях в США читайте здесь