СМИ: Мнучин, возможно, озвучит решение о предоставлении Конгрессу налоговых деклараций Трампа

Министр финансов Стивен Мнучин (архивное фото)

Отказ Минфина предоставить декларации может повлечь за собой судебную тяжбу

Министр финансов Стивен Мнучин в понедельник, возможно, сообщит законодателям, планирует ли он передать им налоговые декларации президента Дональда Трампа, сообщают американские СМИ. Ранее Минфин уже дважды пропустил сроки представления деклараций, обозначенные демократами в Палате представителей.

Как сообщил каналу CNN близкий к ситуации источник, министр планирует отклонить запрос Бюджетного комитета Палаты представителей о предоставлении деклараций президента за последние шесть лет. Однако, по словам источника, пока неясно, произойдет ли это в понедельник или позже. В апреле Мнучин обещал дать ответ к 6 мая.

На прошлой неделе генеральный прокурор Уильям Барр отказался дать показания в Палате представителей по поводу доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, хотя накануне ответил на вопросы на эту тему в Сенате, который контролируют республиканцы.

Мнучин уже сказал членам Конгресса, что консультируется с юристами Минюста по вопросу о предоставлении деклараций президента. Минюст ситуацию не комментирует.

Трамп, нарушив давнюю традицию, не обнародовал своих деклараций ни в бытность кандидатом в президенты, ни став президентом.

Отказ выполнить запрос Конгресса может привести к судебной тяжбе, которая стала бы редким примером иска со стороны законодателей к исполнительной власти.

Демократы настаивают, что имеют право запросить декларации Трампа в соответствии с положением, которое позволяет затребовать налоговые данные любого человека трем лицам: главе Бюджетного комитета, главе сенатского Комитета по финансам и главе аппарата Объединенного комитета по налогообложению.

Мнучин утверждает, что этот «беспрецедентный запрос» поднимает «серьезные конституционные вопросы», которые могут повлечь за собой серьезные последствия в плане защиты личных данных налогоплательщиков.