Госсекретарь Керри проведет консультации с союзниками по ситуации в Ираке

Боевики ИГИЛ продолжают захватывать иракские города
Иракские боевики-сунниты, руководимые исламистской группировкой, представляющие собой ответвление «Аль-Кайды», захватили три города в северной провинции Анбар.

Как сообщили в воскресенье представители иракского руководства, в настоящее время группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) контролирует города Рутба, Анах и Рава.

Тем временем Соединенные Штаты выступили с новой дипломатической инициативой, призвав лидеров различных группировок в Ираке объединиться в борьбе против исламистов.

Как подчеркнул президент Обама, силы инсургентов могут увеличиться, что чревато дестабилизацией других стран Ближнего Востока.

В воскресенье 22 июня в Египет прибыл госсекретарь Керри. Нынешний визит – начало турне главы Госдепартамента по странам Ближнего Востока и Европы, в ходе которого Джон Керри проведет консультации, посвященные положению в Ираке. В воскресенье Керри также побывает в Иордании, откуда отправится в Брюссель на совещание министров иностранных дел стран-членов НАТО, а затем в – Париж, где госсекретарь США встретится с представителями европейских государств, а также союзников США из числа стран Персидского залива.

В минувшую субботу хорошо вооруженные шиитские формирования провели в Багдаде парад с целью продемонстрировать свою боевую мощь суннитским боевикам, захватившим один еще один иракский город на границе с Сирией, расширив, таким образом, западный фронт и развернув наступление, угрожающее безопасности страны.

Как сообщили представители силовых министерств Ирака, утром в минувшую субботу, после целого дня ожесточенных боев, боевики ИГИЛ захватили город Каим.

Исламисты захватили также город Равах. Захватив, таким образом, четыре города, исламисты консолидировали контроль над провинцией Анбар.