Жители Мичигана протестуют против рассматриваемого законопроекта «о праве на труд»

Протесты в Лансинге

Однако в условиях, когда законодательное собрание штата контролируют республиканцы, у них мало шансов на успех
Власти столицы штата Мичиган, Лансинга, приготовились во вторник к натиску демонстрантов на местный Капитолий, в то время как законодательное собрание штата приготовилось голосовать по так называемому законопроекту «о праве на труд».

Сотни людей собрались во вторник утром у входа в Капитолий, пытаясь проникнуть внутрь.

Если этот законопроект будет утвержден, Мичиган станет 24-м штатом, который принял такой закон. В частности, он запрещает профсоюзам требовать плату с работников, не являющихся его членами, за переговоры по их трудовым договорам и другие услуги.

Законодатели-демократы и сторонники профсоюзов считают, что у них немного шансов изменить ход событий – особенно учитывая, что в законодательном собрании штата доминируют республиканцы, а губернатор Рик Снайдер, также республиканец, обещал добиться принятия этого закона.

Однако противники законопроекта, к числу которых относится и президент США Барак Обама, пытаются сконцентрировать общественное внимание на этой очередной битве за права профсоюзов.

Американский сенатор Карл Левин и члены делегации от Палаты представителей штата встретились в понедельник со Снайдером в Детройте и призывали его наложить вето на рассматриваемый законопроект или внести поправку, позволяющую вынести его на референдум на уровне штата.

Левин заявил, что губернатор обещал «всерьез рассмотреть» их предложение.