Хэллоуин меняет обличье

Хэллоуин

Вечером последнего дня октября улицы американских городов и пригородов затопляют толпы ряженых. Они отмечают веселый праздник мертвых – Хэллоуин. Его привезли в Новый Свет переселенцы из Великобритании, где старинный кельтский обычай, зародившийся еще в дохристианские времена, велит откупаться от чертей, ведьм и прочей нечисти сладостями или мелкой монетой.

Дети в немыслимых костюмах стучатся в дома, где из окон или с крыльца улыбаются тыквенные рожицы с фонариками или свечками внутри, громко вопрошая: «Trick or treat?!», что можно перевести как «Угощай, а то заколдую!» Взрослые на сей случай запасаются конфетами.

Хэллоуин всегда пользовался в Америке популярностью. Но в последние годы, отмечают социологи, характер праздника несколько меняется. Конечно, страшилки остаются прежними, одеяния – тоже. Но в двери сейчас чаще стучатся взрослые подростки и даже студенты, а не маленькие детки. Родители малышей предпочитают устраивать празднества в общественных залах при храмах или при свете дня. Участники таких костюмированных парадов получают заслуженные аплодисменты - и угощенье.

Ну, а в пригородах во многих домах с наступлением вечера гасят свет, сигнализируя, что не ждут незваных посетителей, вышедших из детского возраста. Меньше становится на домах и традиционных украшений – паутины, масок, виселиц и других приличествующих атрибутов.

Но в общем зачете желающих повеселиться меньше не становится. Чтобы убедиться в этом, достаточно вечером 31 октября зайти в Джорджтуан – район Вашингттона, сохранивший облик полуторавековой давности. Там вы увидите самые немыслимые фигуры, какие может себе позволить воображение. Или кошелек.

Happy Halloween! Веселого Хэллоуина!

Другие новости читайте здесь