Отунбаева: число жертв конфликта может достигать двух тысяч человек

Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Кыргызстану требуется гуманитарная помощь в размере 71 миллион долларов. По словам главы ООН, в некоторых регионах страны по-прежнему наблюдается нехватка продовольствия, воды, электричества и медикаментов. В результате межэтнических столкновений около 300 тысяч человек оказались перемещенными лицами, и еще 100 тысяч человек нашли прибежище в соседнем Узбекистане. Десятки тысяч беженцев ожидают возможности перейти границу, сказал Пан Ги Мун.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что в кыргызский город Ош ожидается прибытие двух самолетов с 80 тоннами гуманитарного груза на борту.

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева посетила южный регион страны в минувшую пятницу. Она заявила, что число жертв конфликта может достигать двух тысяч человек – тогда как по официальным данным, погибло около 200 человек. Отунбаева пообещала заново отстроить пострадавшие районы и отметила, что спокойствие в регионе восстановлено. Правительству удалось остановить нападения и насилие и предотвратить новые провокации, отметила она и выразила уверенность в том, что ему удастся предотвратить и новые беспорядки.

В пятницу же Роза Отунбаева встретилась с заместителем госсекретаря США Робертом Блейком, который посетил лагерь для беженцев на узбекской стороне границы и охарактеризовал ситуацию как «гуманитарный кризис». Блейк призвал провести расследование событий и попросил временное правительство призвать к ответу виновных в разжигании насилия.

«Важно, чтобы временное правительство немедленно приняло меры – сначала для прекращения насилия, а затем – для проведения расследования его причин, – заявил представитель США. – Думаю, что вспышка насилия стала большой неожиданностью для многих членов правительства. Многие из них сообщили мне сегодня утром, что они не виноваты в случившемся, и что вина за лежит на сторонниках бывшего президента Бакиева, а также на «наркомафии». Тем не менее, временное правительство должно сделать все возможное для того, чтобы восстановить контроль и безопасность – в особенности в узбекских этнических анклавах, с тем чтобы была возможной доставка гуманитарной помощи».

Временное правительство обвинило свергнутого президента Курманбека Бакиева и его сторонников в организации беспорядков, хотя Бакиев отрицает всякую к ним причастность. Бывший глава Кыргызстана в настоящее время находится в Беларуси, куда он бежал после вынужденного ухода в отставку в апреле. Тогда в результате столкновений участников антиправительственных протестов с силами безопасности погибло 85 человек. ООН также заявило, что межэтнические столкновения выглядят заранее спланированными, однако воздержалось от конкретных обвинений в чей-либо адрес.

Организации «Хьюман Райтс Вотч» и Международная кризисная группа указывают, что результатом межэтнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде стали убийства, изнасилования, избиения, поджоги и грабежи домов. Кроме того, отмечают эти гуманитарные группы, поступает все больше данных о том, что активное участие в беспорядках принимали кыргызская армия и силы безопасности.

Межэтнические столкновения начались 11 июня, когда вооруженные люди открыли стрельбу по этническим узбекам сначала в Оше, а затем в Джалал-Абаде. В результате были разрушены целые районы проживания узбеков, и около половины узбекского населения Кыргызстана (оно составляет 800 тысяч человек) были вынуждены бежать.

По данным ООН, от конфликта тем или иным образом пострадали около одного миллиона человек.