США и Южная Корея приняли план на случай провокаций КНДР

Генерал Джеймс Турман и генерал Чон Сын Чо подписали «План совместных действий на случай провокаций» 22 марта 2013г.

Сеул будет самостоятельно отвечать на провокации Пхеньяна, но может обратиться за помощью к Вашингтону
СЕУЛ – Представители министерства обороны Южной Кореи объявили о достижении договоренности с США, которая позволит им немедленно и решительно противостоять любым новым провокациям со стороны Северной Кореи.

Подписанный в пятницу «План совместных действий на случай провокаций» появился на фоне очередного усиления напряженности на Корейском полуострове за 60 лет действия соглашения о перемирии, которое положило конец вооруженному конфликту между Севером и Югом.
«Это поможет обуздать Северную Корею, чтобы ее поведение не было безрассудно провокационным»
Ким Мин Сук, представитель минобороны Южной Кореи.

Представители Южной Кореи заявили, что новый план не меняет ситуации, при которой оперативный контроль над войсками в южной части полуострова принадлежит США. В то же время он возлагает на Южную Корею основную ответственность за ответы на мелкие провокации со стороны Северной Кореи, которые не граничат с полномасштабной войной.

Представитель министерства обороны Ким Мин Сук сказал, что в соответствии с новым соглашением Сеул может запросить поддержку у армии США в случае ограниченных северокорейских провокаций. По его словам, на случай таких провокаций и запросов разработаны несколько сценариев действий. «Это поможет обуздать Северную Корею, чтобы ее поведение не было безрассудно провокационным», – заявил представитель военного ведомства.

Его слова перекликаются с заявлениями руководителя Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи полковника Ом Хе Сика, который сказал, что новое соглашение позволит южнокорейской армии «быстро и жестко отвечать на любые провокации со стороны Северной Кореи».

Старший научный сотрудник «Форума обороны и безопасности Кореи» (Korea Defense and Security Forum) Ян Ук говорит, что до подписания соглашения США могли отказаться приходить на помощь Южной Корее в ответ на провокации, которые граничат с войной.

Теперь, говорит он, в случае поступления просьбы о помощи США автоматически выступят на стороне южнокорейской армии.

Самая последняя такая провокация имела места в ноябре 2010 года, когда Пхеньян обстрелял южнокорейский приграничный остров, в результате чего были убиты два мирных жителя и два морских пехотинца.

За шесть месяцев до этого 46 моряков погибли в результате потопления южнокорейского военного корабля.

В понедельник, по случаю третьей годовщины потопления корвета, Южная Корея провела военно-морские учения в Желтом море.

Сеул обвиняет Пхеньян в потоплении корабля «Чхонан». Расследование, проведенное с участием нескольких стран, пришло к выводу, что судно было потоплено северокорейской торпедой.

Северная Корея отрицает любую причастность к потоплению корабля.

В понедельник официальная газета Трудовой партии Кореи «Нодон синмун» заявила, что США готовятся к войне и пытаются ввести общественность в заблуждение, называя КНДР «ядерным преступником».

Пхеньян находится под действием различных международных санкций, введенных в связи его ракетной и ядерной программами, нарушающими резолюции ООН.

Формально две Кореи по-прежнему находятся в состоянии войны. Соглашение о перемирии 1953 года, под которым Южная Корея не поставила подпись, положило конец трехлетнему разрушительному конфликту. Сеул и Пхеньян так и не подписали мирный договор и не поддерживают дипломатических отношений.

США сохраняют в Южной Корее более десятка крупных военных баз и лагерей. В стране дислоцировано более 30 тысяч американских военнослужащих.