Убийство Павла Шеремета: основные версии

Журналисты почтили память коллеги. Правоохранители обещали найти исполнителей и заказчиков преступления

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил в Фейсбуке, что следователи, ведущие уголовное дело по факту убийства Павла Шеремета рассматривают «четыре основных версии».

«МВД и генеральная прокуратура по факту убийства открыли уголовное производство.

Рассматриваются четыре основных версии: профессиональная деятельность, неприязнь в отношениях или личные мотивы, российский след (дестабилизация ситуации) и покушение на Елену Притулу. По предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительское сидение», – отметил Юрий Тандит.

Он написал о том, что для украинских правоохранительных органов «раскрытие этого преступления является принципиальным».

«Кому выгодно это убийство? Кому выгодно именно сейчас это делать – совершать циничное убийство? … когда ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась и тактика противника меняется. Когда враг понял, что в «открытую» – силовым способом нас, Украину, не одолеть!» – заявил Юрий Тандит.

Юрий Тандит еще раз напомнил, что украинские правоохранительные органы сделают все возможное, «чтобы преступники, а самое главное – заказчики, были найдены».

Как сообщает из Киева корреспондент Русской службы «Голоса Америки», 20 июля, ближе к вечеру по местному времени, журналисты собрались на площади Независимости для того, чтобы почтить память погибшего коллеги.

Несколько человек зажгли лампады у траурных фотографий Павла Шеремета прямо на ступенях у монумента Независимости, где два с половиной года назад находился лагерь сторонников Евромайдана.

Коллеги по журналистскому цеху воздерживались от публичных заявлений, высказываясь между собой, преимущественно – на одну тему: как скоро будет найден – и будет ли найден – реальный заказчик и исполнитель убийства Павла Шеремета.

Акцию памяти посетили заместитель генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий и лидер всеукраинского объединения «Батькивщина» народный депутат Юлия Тимошенко.

Киев, 20 июля 2016 года, Площадь независимости, Юлия Тимошенко возлагает цветы на акции памяти Павла Шеремета

«Я уверен в том, что наши правоохранительные органы найдут заказчиков и исполнителей», – сказал Назар Холодницкий.