Керри обсудил ближневосточный мирный процесс с министрами ЛАГ

Джон Керри на встрече с министрами иностранных дел Лиги арабских государств. Амман, Иордания, 17 июля 2013.

Накануне госсекретарь США встретился с главой Палестинской автономии. Встреч с представителями Израиля у Керри не запланировано
Госсекретарь США Джон Керри в среду встретился с министрами иностранных дел Лиги арабских государств в Иордании в рамках своих попыток добиться возобновления израильско-палестинских мирных переговоров.

Ожидается, что на встрече министров будет также затронута тема усиления напряженности в Египте и ухудшения ситуации в Сирии.

Накануне Керри провел переговоры с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В ходе встречи два лидера обсуждали мирный процесс, усилия по активизации палестинской экономики и другие события на Ближнем Востоке.

В понедельник Керри провел переговоры в Аммане с министром иностранных дел Иордании Нассиром Джуде и, как ожидается, встретится иорданским королем Абдуллой.

Это уже шестая поездка Керри на Ближний Восток в качестве госсекретаря США. Глава американской дипломатии считает возобновление израильско-палестинских переговоров одним из наиболее приоритетных направлений своей работы.

По словам Керри, его июньские встречи с представителями обеих сторон привели к реальному прогрессу. В то же время, в ходе нынешнего турне он не планирует встречаться с израильскими должностными лицами.

Аббас заявил, что не пойдет на переговоры с Израилем, пока он не приостановит строительство еврейских поселений на оккупированных землях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Палестинцы считают обе территории частью своего будущего независимого государства.

Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с критикой директивы Евросоюза запретить членам ЕС финансировать израильские поселения на палестинских территориях.

На внеочередном заседании кабинета министров Нетаньяху заявил, что Израиль не примет никаких «внешних директив», касающихся его границ.