ВВС Иордании нанесли 56 авиаударов по позициям исламистов

По словам командующего авиацией Иордании, летчики страны отомстили за расправу с Муатом аль-Касесбе

В воскресенье 8 февраля власти Иордании сообщили, что с тех пор, как «Исламское государство» опубликовало видеозапись, запечатлевшую сожжение иорданского пилота,ВВС страны нанесли по позициям исламистов 56 авиаударов.

Как заявил командующий ВВС генерал Мансур аль-Джабур, военно-воздушные силы страны «решили поставленную задачу, отомстив за гибель пилота», Муата аль-Касесбе. Джабур сообщил, что иорданские штурмовики нанесли удары с воздуха по тренировочным лагерям, казармам исламистов, а также по складам оружия и топливохранилищам.

По словам Джабура, с тех пор, как в сентябре прошлого года Иордания начала участвовать в возглавляемой США воздушной кампании в Сирии и Ираке, где исламисты захватили значительные территории, уничтожено более 7 тысяч боевиков «Исламского государства».

«Мы намерены сражаться с «ИГ» до тех пор, пока не будет достигнута цель этой войны, до тех пор, пока мы полностью не сотрем их с лица земли», – заявил Джабур, выступая перед журналистами в Аммане.

В минувшую субботу власти Объединенных Арабских Эмиратов сообщили, что на помощь иорданским ВВС направлена эскадрилья F-16.

В воскресенье госсекретарь заявил, что с терроризмом необходимо бороться всеми силами.

Выступая на Конференции по проблемам безопасности в Мюнхене, Керри констатировал, что мир стал свидетелем определенной формы «преступной анархии». Имея в виду в первую очередь боевиков «Исламского государства», госсекретарь заявил, что ничто не может оправдать воинствующий экстремизм.