Тегеран: новые санкции не вызвали топливный кризис

По словам представителя Ирана в ОПЕК, его страна не испытывает никаких проблем с закупками нефтепродуктов и наличием бензина, несмотря на новые жесткие санкции, принятые ООН, США и ЕС в связи с ядерной программой Ирана.

Это заявление Мохаммада Али Хатиби прозвучало в понедельник 16 августа на фоне сообщений из самого Ирана и из других источников, согласно которым правительство изо всех сил старается справиться с проблемой дефицита бензина.

Еще один высокопоставленный иранский чиновник из министерства транспорта и энергетики Мохаммад Рояньян также отрицает факт роста цен на топливо в Иране.

По объему экспорта нефти являющийся членом ОПЕК Иран занимает второе место в мире, однако уже давно испытывает проблемы в плане перерабатывающих мощностей. Эти проблемы обусловлены ухудшением состояния инфраструктуры и нехваткой инвестиций. В результате Ирану приходится импортировать около одной трети потребляемого в стране бензина.

Также в понедельник руководитель иранского ядерного ведомства сообщил о том, что в марте следующего года его страна приступает к строительству нового объекта для обогащения урана. По словам Али Акбара Салехи, этот объект является одним из 10 новых ядерных проектов, утвержденных правительством Ирана в прошлом году.