Парламент Словакии пересмотрит отказ увеличить Европейский стабфонд

Парламент Словакии пересмотрит отказ увеличить Европейский стабфонд

Остальные страны еврозоны утвердили план

Законодатели Словакии согласились в среду провести повторное голосование по увеличению размеров Европейского фонда финансовой стабильности. Лидеры четырех главных партий достигли такого соглашения день спустя после отказа парламента утвердить внесение Словакией 10 млрд долларов в указанный фонд.

Голосование во вторник привело к распаду правоцентристского правительства премьер-министра Иветы Радиковой. При этом оппозиционные законодатели заявили, что Словакия не может позволить себе поддерживать такие обремененные долгами страны, как Греция, где средняя зарплата выше, чем в самой Словакии.

Словацкие законодатели обещали до конца недели, предположительно – в четверг – провести новое голосование по вкладу в стабфонд. Все остальные 16 стран еврозоны уже дали согласие на увеличение размеров фонда.

Канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна представляет крупнейшую экономику Европы, предупредила в среду, что кризис госдолга европейских стран серьезно повлияет на глобальную экономику. По ее словам, «каждая страна должна внести свою долю» в фонд, новый размер которого должен составить 596 млрд долларов.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвали законодателей Словакии «подняться над краткосрочной политикой» и утвердить увеличение размеров фонда, отметив, что это «в интересах всех европейских государств, в том числе – народа Словакии».

Баррозу также заявил, что европейским банкам следует «существенно» увеличить свои резервы, чтобы противостоять возможным убыткам, которые они могут понести по ценным бумагам, приобретенных у правительств стран, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. По его словам, банкам следует запретить выплату премий руководству и дивидендов инвесторам до тех пор, пока они не увеличат свои резервы.

В Греции госслужащие провели новую волну забастовок против мер жесткой экономии, перекрыв доступ к министерству финансов и остановив работу музеев и археологических памятников страны. На октябрь запланированы и другие акции протеста.