7 июня Тед Круз примет участие в праймериз в штате Нью-Джерси

Тед Круз

Судебные власти штата подтвердили, что Круз является гражданином США

Судья из штата Нью-Джерси постановил, что кандидат в президенты от Республиканской партии Тед Круз является гражданином США и, следовательно, может принять участие в праймериз в Нью-Джерси, которые назначены на 7 июня.

В 26-страничном заключении суда судья по административным делам Джефф Мэйсин подчеркнул: «Ребенок, отец, мать или оба родителя которого являются гражданами, является гражданином по праву рождения».

Профессор юриспруденции Католического университета Америки и группа жителей Нью-Джерси, основавших Комитет сознательных граждан Южного Джерси, настаивали, что Круз, рожденный в Канаде, не имеет конституционного права баллотироваться в президенты, поскольку родился за пределами США. Круз – сын американской гражданки и кубинца.

Несмотря на постановление суда, вопрос о праве Круза участвовать в республиканских праймериз в Нью-Джерси по-прежнему остается открытым. Теперь дело будет передано в руки госсекретаря и вице-губернатора штата Ким Гуадагано. Ее решение может быть обжаловано в суде штата. Республиканским праймериз в Нью-Джерси обычно не придают большого значения, поскольку они проходят на позднем этапе избирательного цикла. Однако в этом году штат может сыграть ключевую роль в связи с неопределенностью по поводу Круза, стремящегося помешать фавориту предвыборной гонки Дональду Трампу получить 1237 делегатов, необходимых для получения номинации по итогам голосования на партийной конвенции.