Керри продолжает переговоры по иранской ядерной программе

Джон Керри, Кэтрин Эштон, Мохаммад Зариф. Вена, Австрия. 15 октября 2014 г.

В пятницу госсекретарь США встретился в Вене с главой МИДа Ирана Мохаммадом Зарифом

Госсекретарь США Джон Керри продолжает напряженные переговоры по достижению соглашения по иранской ядерной программе. Стороны должны прийти к соглашению к понедельнику.

В пятницу Керри встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Зарифом в Вене.

Между тем растет беспокойство о том, что стороны не смогут к понедельнику разрешить противоречия, и решат вновь перенести крайний срок.

Днем ранее, в четверг, госсекретарь отметил, что его команда не рассматривает возможность переноса, и работает над достижением соглашения.

Иран и группа стран, в числе которых США, Великобритания, Китай, Франция, Россия и Германия, на протяжение последнего года пытаются достичь соглашения, результатом которого будет сокращение иранской ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

США и их союзники подозревают, что Иран создает ядерное оружие. Исламская республика же утверждает, что ее разработки в области ядерной энергетики носят мирный характер.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг рассказал, что Иран предоставил убедительные объяснения по своей ядерной программе.

В речи перед Советом управляющих в Вене Юкия Амано призвал Тегеран предоставить экспертам МАГАТЭ своевременный доступ к документации и сотрудникам ядерных объектов.

Предполагалось, что соглашение будет достигнуто в июле, но потом крайний срок был перенесен на шесть месяцев.