Фонд Клинтонов: прозрачность и эффективность

  • Крис Симкинс

Your browser doesn’t support HTML5

Благотворительная организация намерена продолжить свою работу после президентских выборов, невзирая на их результаты

Общественность критикует тесную связь между кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон и фондом Клинтонов – многомиллионной благотворительной организацией, которая сейчас, во время предвыборной гонки привлекает к себе особенно много внимания.

Билл Клинтон основал фонд в 2001 году, после того, как покинул президентский пост. С тех пор семейная благотворительная организация смогла собрать примерно два миллиарда долларов.

Фонд Клинтонов занимался целым рядом проектов. Например, в Перу и Сальвадоре организация работала над продвижением туризма и предоставлении возможностей для развития местного бизнеса. «В результате работы фонда на сегодняшний день средняя прибыль в каждом регионе Сальвадора, где работает наша организация, выросла примерно в три раза», – заявил Билл Клинтон.

На Гаити фонд выделил средства на строительство новой школы, одновременно работая над созданием программы помощи экономике страны. Существуют и другие проекты. «Благодаря появлению новых организаций в Латинской Америке мы будем осуществлять поиск медперсонала и обучать предпринимателей. Мы сами делаем все необходимое для запуска новых программ и помощи людям», – сказал Крейг Минасян, пресс-секретарь фонда Клинтонов.

Среди целей фонда – повышение уровня здравоохранения, борьба с ВИЧ/СПИД и содействие снижению цен на лечение этих заболеваний. Кроме того, организация работает над решением проблемы детского ожирения и других контролируемых болезней, а также запускает проекты помощи женщинам и девочкам.

Аналитик компании «Charity Watch» Ден Борочофф подчеркивает, что у фонда Клинтонов хорошая репутация: «У них получается выделять более 88 процентов своего бюджета на разнообразные благотворительные программы. Уровень расходов на сбор средств очень низкий – два доллара на то, чтобы собрать 100 долларов. Плюс ко всему, их работа полностью соответствует государственным стандартам и совершенно прозрачна».

Фонд, возможно, ждут перемены, если Хиллари Клинтон станет президентом США. Но представители организации говорят, что на первом месте для них – успех и развитие тех, кому организация уже смогла помочь, вне зависимости от того, кто будет занимать Белый дом в ближайшем будущем.