Мария Бутина может пойти на сделку со следствием

Social Media Skills A Curse and A Blessing for Spies

Адвокаты Бутиной и Министерство юстиции США в четверг дали понять, что ведут переговоры по заключению сделки

Адвокаты россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в США в работе иностранным агентом без соответствующей регистрации, и представители ФБР дали понять в федеральном окружном суде Вашингтона, округ Колумбия, дали понять, что близки к завершению сделки.

Сторона защиты также заявила, что предстоящие слушания по делу их клиентки должны быть отменены, а ранее выданные повестки преподавателям и бывшим студентам Американского университета, необходимо отозвать, сообщают американские СМИ.

Если Мария Бутина признает свою вину то, скорее всего, она вернется в Россию.

Бойфренд россиянки Марии Бутиной Пол Эриксон был уведомлен правоохранительными органами США, что против него могут быть выдвинуты аналогичные обвинения. Об этом сообщают американские СМИ.

В свое время Эриксон познакомил Бутину с видными деятелями Национальной стрелковой ассоциации США (NRA). Как сообщает издание Daily Beast, недавно он получил письмо от следователей, в котором говорится, что ФБР рассматривает возможность вынесения обвинений против него по статье 951 кодекса законов США. Статья гласит, цитата:

«Тот, кто не является дипломатическим или консульским должностным лицом или атташе, действует в Соединенных Штатах в качестве агента иностранного правительства без предварительного уведомления Генерального прокурора, должен быть оштрафован или осужден на срок до десяти лет лет – или и то, и другое».

Your browser doesn’t support HTML5

Мария Бутина может пойти на сделку со следствием

В письме также говорится, что ФБР может выдвинуть против Эриксона обвинения в сговоре. По сообщениям в СМИ, агенты ФБР допросили людей, знакомых с Эриксоном.

В декабре прошлого года, издание Нью-Йорк Таймс сообщило, что Эриксон в мае 2016 направил в избирательный штаб Трампа электронное письмо, озаглавленное «Связь с Кремлем». В нем Эриксон просил совет у сотрудника избирательного штаба Рика Диборна и тогдашнего советника Трампа по международной политике Джеффа Сешнса, как ему поступить, чтобы связать лидеров США и России.

«Путин решительно настроен на то, чтобы иметь хорошие отношения с Трампом», - написал тогда Эриксон.

Совместная деятельность Эриксона и Бутиной заключалась не только в установлении связей с видными членами и руководителями Национальной стрелковой ассоциации, но и была связана с рядом других проектов. Один из них был связан с бизнесом Донны Кин – жены бывшего руководителя Национальной стрелковой ассоциации США.