Comcast и 21st Century Fox ведут ожесточенную борьбу за покупку британского гиганта Sky

В результате этого всего за несколько часов акции британской корпорации подорожали почти на три с половиной процента

Акции британской вещательной корпорации Sky подорожали после того, как американская компания Comcast повысила свое предложение о покупке группы до 34 миллиардов долларов. Это произошло лишь несколько часов спустя после того, как другой американский гигант 21st Century Fox Руперта Мердока увеличила собственное предложение о приобретении Sky до тридцати двух с половиной миллиардов.

Усиление борьбы за приобретение провайдера платного телевидения явно вдохновило инвесторов. В результате акции Sky на сегодняшних торгах в Лондоне подорожали почти на три с половиной процента. Вчера вечером Comcast сообщила, что заручилась поддержкой независимых директоров Sky, предложив 14,75 фунта стерлингов за каждую акцию компании. Fox предлагала за акцию 14 фунтов. То, как быстро глава Comcast Брайан Робертс выступил с более высоким предложением, призвано показать, что он решительно настроен купить группу, обслуживающую 23 миллиона домов по всей Европе. В результате рыночная стоимость Скай сегодня составляет $35 миллиардов долларов.

С тех пор, как Fox впервые предложила купить Sky в 2016 году, акции британской компании подскочили на 95 процентов, при этом только с начала 2018 года они подорожали на 55 процентов.

По мнению ведущего аналитика CBIC Джереми Стреча, сегодня некоторые ошибочно считают, что баталии за покупку британского телекоммуникационного гиганта между компаниями Comcast и 21st Century Fox подходят к завершению.

«Сейчас кому то может показаться, что у Comcast более толстый кошелек, однако империя Мердока вложила в этот процесс немало сил и средств, как с точки зрения финансов, так и с точки зрения более продолжительного интереса к приобретению Sky. Поэтому я думаю, что это еще не конец игры», – заключает Стреч.