Полетели, Байрактарчики!

«Байрактар»

Турецкий дрон «Байрактар» становится героем украинских песен и шуток

Война вызвала в Украине всплеск артистизма - музыканты, писатели и художники уже создают произведения искусства, чтобы запечатлеть ужасы войны. Одно произведение, в частности, стало хитом YouTube и источником особого раздражения российских военных. Песня «Байрактар», посвященная турецкому дрону, собирает миллионы просмотров по всему миру.

Незатейливый, но запоминающийся мотив, простые слова патриотичной песни. Ансамбль песни и пляски города Днепр долго упрашивать на съемки клипа не пришлось.

Your browser doesn’t support HTML5

Полетели, Байрактарчики

Александр Жарый, художественный руководитель ансамбля “Схид” города Днепр рассказывает, что видео снимали после очередного концерта в поле. “Мы просто съехали с дороги в лес, выбрали локацию и сняли буквально экспромтом за 6 минут”.

Военный оркестр “Схид” в мирное время играет разную музыку, а теперь ходят в наряды и выступают в окопах для поддержания боевого духа солдат. Режиссер-документалист Лидия Гужва, которая стала режиссером клипа, говорит, что работать с хлопцами оказалось легко и приятно. “Я была удивлена, я думала, они замшелые, заскорузлые люди, которые знают только марши приветственные и похоронные. А оказывается, они много песен знают, “Байрактар” освоили мгновенно, аранжировку сделали быстро”, - рассказывает Лидия по Скайпу из Днепра.

Главный герой песни - турецкий дрон средней дальности “Байрактар”. По разным оценкам, украинская армия сейчас использует несколько десятков таких беспилотников. Они оказались невероятно эффективными против российских танков, БТР, БМП и других бронемашин. Автор слов - подполковник запаса, а по совместительству телепродюсер Тарас Боровок, написал текст и аранжировку в своей киевской студии в первые дни войны по заказу Министерства обороны Украины за 20 минут.

“Все совпало - и “Байрактар” дал результат, и параллельно люди искали что-то для эмоциональной поддержки, а мы как официальный канал Вооруженных сил Украины эту поддержку им дали, и количество наших подписчиков взлетело с 30 тысяч до 800 тысяч”, - рассказывает Боровок.

Название дрона “Байрактар” уже превращается в имя нарицательное в Украине. Студия “Квартал 95”, в которой когда-то работал актер, а ныне президент Владимир Зеленский, запустила “Байрактар Ньюз” - юмористическое шоу о конфузах российской армии. А сам автор выпустил электронную версию, которая должна покорить ночные клубы Лондона, Парижа и Нью-Йорка.