Армия США намерена быстрее внедрять новые технологии и сокращать бюрократические задержки при их разработке и закупке. Эта задача стала одной из главных тем ежегодной конференции и выставки Ассоциации Армии США AUSA в Вашингтоне, которая проходила 12–14 октября.
«Мы не можем развивать армию со скоростью государственного аппарата. Мы должны делать это со скоростью бизнеса», — заявил исполняющий обязанности министра Армии США Адам Телле. В своем первом публичном выступлении на этой должности он призвал устранять барьеры, мешающие быстрее передавать военнослужащим необходимые системы и оборудование.
На форуме также выступил глава Пентагона Пит Хегсет. Он принял участие в дискуссии о будущем автономных вооружений, беспилотных систем и их интеграции в военные операции. Хегсет отметил успехи Украины в разработке беспилотных технологий, заявив, что США намерены перенять украинский опыт, адаптировав его к требованиям по использованию компонентов надёжного происхождения.
«Мы многому научились у Украины, но не все, что используется там, можно перенять из-за большого количества китайских компонентов. Поэтому необходимо взять лучшее из украинского опыта и извлеченных уроков, что армия уже успешно делает, а затем внедрить это у себя», — заявил Хегсет.
Одну из новых разработок представила компания Tiberius Aerospace. Ее управляемый реактивный 155-миллиметровый боеприпас Sceptre предназначен для стандартных гаубиц НАТО. Компания заявляет, что он сможет поражать цели на расстоянии до 150 километров, в том числе при отсутствии или подавлении сигнала GPS. Разработка пока проходит испытания, а соглашение компании с исследовательским центром Армии США не является контрактом на закупку.
Израильская компания Elsight показала систему HALO для поддержания связи с беспилотниками и другими безэкипажными платформами. Она объединяет сотовые, спутниковые и радиоканалы в единую систему, которая может переключаться между доступными сетями при перебоях связи.
На выставке также демонстрировали военные автомобили, беспилотники, стрелковое оружие, защищенные компьютеры и другие технологии для современного поля боя. Наряду с презентацией оборудования AUSA стала площадкой для обсуждения приоритетов Армии США и сотрудничества с оборонной промышленностью.
По данным организаторов, в этом году AUSA приняла рекордное количество посетителей: более 40 тысяч из свыше 100 стран. Около 750 участников представили свои новейшие товары и услуги. Среди них были компании и делегации из Украины, Франции, Германии, Канады, Южной Кореи и Израиля.