Посол Украины в США: «Виновные должны быть привлечены к ответственности» 

Оксана Маркарова, посол Украины в США (архивное фото)

Оксана Маркарова прокомментировала заявление вице-президента США Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что «правосудие должно восторжествовать» над российскими военными преступниками

Посол Украины в США Оксана Маркарова прокомментировала выступление Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности, в котором вице-президент США высказала официальную позицию Белого дома, заявив, что Россия совершила преступления против человечности в Украине.

«Мы рады, что США, как замечательный партнер, не только предоставляли нам помощь - военную, финансовую и гуманитарную, но и работали с нами плечом к плечу в вопросах правосудия, - сказала Оксана Маркарова.

Для Украины очень важно привлечь к ответственности виновных во всех преступлениях – воинских, в геноциде и в других - которые Россия совершила в Украине. Госпожа вице-президент ясно сказала: виновные должны понести ответственность за эти ужасные преступления. Это важно для всех нас, кто верит в одни и те же ценности.

Как вы видите, акты агрессии [со стороны России] не прекращаются. На востоке по-прежнему идут очень тяжёлые бои. Противник продолжает бросать в бой все больше живой силы и техники. Российская сторона продолжает обстреливать города по всей Украине, пытаясь полностью разрушить нашу инфраструктуру и атакуя мирных жителей. Мы надеемся, что одного года Российской Федерации будет достаточно, чтобы осознать невыполнимость миссии по завоеванию Украины. Но какими бы ни были их планы, что бы ни было у них на уме - мы готовы ко всему.

Итоги заседания последней координационной группы в Рамштайне ясно показали, что наши партнеры тоже полны решимости. Мы делаем всё возможное, чтобы обеспечить наших храбрых защитников необходимым потенциалом для того, чтобы отразить любую новую волну атак со стороны России, чтобы победить, и победить скорее», - заключила посол Украины Оксана Маркарова.