Преимущества женщин-полицейских - 2005-01-02

В Америке женщина в полицейской форме - явление не редкое. Тем не менее во многих городах власти считают своей задачей привлечь больше женщин к полицейской службе.

Шери Пирсол - молодая женщина с ухоженными ногтями - служит в отряде быстрого реагирования полицейского управления города Шарлотта в Северной Каролине. По просьбе корреспондента «Голоса Америки» она продемонстрировала на полигоне умение вести на бегу огонь из пистолета по движущейся мишени. Результату стрельбы этой матери-одиночки нельзя не поразиться!

На вопрос, как она добилась такого мастерства, Шери отвечает: «Практикой. Мы по многу раз отрабатываем стрельбу в движении, потому что вести огонь на ходу намного труднее, чем с места».

Наблюдая, как сержант Пирсол бегает по площадке в бронежилете, обвешанная всевозможными защитными принадлежностями, корреспондент не удержался от вопроса: «Вам нравится работа полицейского?

«Я нашла тут свое призвание, - ответила Шери. - В отряде быстрого реагирования я многому научилась у мужчин. Тут, правда, большие физические нагрузки, но мы работаем вместе, и парни поддерживают нас, женщин. Нас в отряде несколько».

Шери родилась и выросла в одном из самых неблагополучных районов Шарлотта. Подростком она была убеждена, что сотрудничество с полицией может навлечь на человека только позор. Неожиданно для себя в 1994 году по совету школьного наставника Шери поступила в полицию и быстро выросла до должности руководителя отдела по связям с населением. Такая метаморфоза ее не удивляет: «На мой взгляд, сотрудничество с людьми, воспитание молодого поколения - такого рода деятельность лучше всего подходит для женщин».

Еще лет десять назад на улицах Шарлотта женщину в полицейской форме можно было увидеть нечасто. Зато теперь каждый седьмой полицейский в городе - женщина, хотя в целом по стране женщин в полиции не так много. По мнению майора Лисы Шорс, такая ситуация будет меняться: она убеждена в преимуществах женского служения в правоохранных органах: « Известно, что женщины по своей природе умеют лучше находить общий язык с людьми, они прекрасные аналитики, умеют быстро разрешать конфликты. Жещины чутки, способны лучше сочувствовать и сопереживать»

Начальник полицейского училища в Шарлотте Алекс Уотсон согласен с такой оценкой. Он устраивает для женщин «Дни открытых дверей», проводит регулярные экскурсии по своему заведению. Одна из задач - развеять ходячие представления о работе полиции.

«Посмотрите на полицейских в кино и телевидении, - говорит Уотсон. - Здоровенные парни тузят бандитов и хулиганов, гоняются за ними на всех видах транспорта. На самом деле у нас служат люди обычной комплекции, и умение работать кулаками ценится гораздо меньше умения работать головой. Женщины часто недооценивают своих возможностей».

Второе расхожее мнение о полиции, подхватывает Лиса Шорс, связано с возрастом. Считается, что там нужны только молодые люди. Между тем, работа в полиции не ограничена возрастом: туда принимают всех, кто подходит по здоровью к несению службы. Женщины в полиции занимаются самыми разными делами: участвуют в велосипедном патрулировании, расследуют убийства и преступления, связанные с наркотиками. При этом быть полицейским вовсе не значит утратить женственность, - подчеркивает Шерри Пирсол: «Я считаю, что в отряде быстрого реагирования без маникюра не обойтись!»